Литература
Как вы думаете, какая основная причина для сожжения второй части поэмы "Мертвых Души"? Что произошло с их автором?
Ох....ну и вопросики в три часа ночи !!!
Скорее всего был банальный "наезд"со стороны тех,кто неплохо "наварил"на афёрах с этими душами,наверное,там и власть имущие были в доле. А Гоголь привлёк внимание всей России к этим делам,это примерно как сейчас на журналистов охотятся,который слишком глубоко "копают". Неизвестно,как глубоко "копнул"Гоголь во втором томе...
Насколько мне известно, во втором томе Николай Васильевич (с его слов современникам) слишком уж перегнул с едкой сатирой на тогдашнюю российскую действительность. Как православный человек, он посчитал весь этот глум очень недостойным, и рукопись пошла в печку.
просто он понял насколько здорово написал первую часть
я думаю, он понял, что людям этого не понять или испугался, что поймут неверно
Гоголь писал первую часть как ерническую такую фантазию, посмеяться, приколоться, но из нее сразу же публика сделала обличительную книгу, он даже Пушкину говорил, что не думал ничего обличать, просто вот так само собой сложилось, и это не против дворянства или порядков, но это все уже не помогало, его записали в революционеры, а Гоголь сам наоборот был монархист и очень пристращенный к православной церкви человек, тогда он решил написать второй том мертвых душ чтобы изобразить там хороших, верующих и достойных дворян, а Чичиков везде терпел бы позорное поражение, когда он это написал, то получилось с худоожественной стороны не убедительно, и все эти помещики уступали как образы помещикам первого тома, и он просто сжег, потому что писал не творчески а как бы по заданию, и у него не получилосаь. воть:)
Не получилось. Он же хотел по принципу "Божественной комедии" Данте написать. Чтоб сначала - "в сумрачном лесу", а потом Рай и Беатриче. Но миргородский Гоголь это вам не флорентийский Данте Алигьери. На ад с чистилищем он насмотрелся, а вот Рай у него как-то не прижился. Хотя и в Италии он вроде бывал. Просто не его стезя. Гоголь он был спец по глубинам. А высота не выписывались. Вот и сжёг. Чтоб душу не травить.