Оба мы любили Гумилёва, \ ставя выше нобелевских схем. \ И среди его бессмертных тем —\ Солнце, остановленное словом, \ выделяли, как основу Мира, \ как начало Веры и Молитвы, \ что не могут прикупить кумиры\ и вожди добыть в победной битве. Александр Дольский АННА\роман в стихах
И, взглянув на небосклон туманный, \ Он упал, чуть слышно простонав, \ И сбылись его стихи, - и раны \ Обагрили зелень пыльных трав. Грааль-Арельский (1888 или 1889-1938?) На смерть Н. Гумилева 1921
Прекрасен грозный образ Гумилева! Как Лермонтов, он тоже офицер. А вы теперь наказаны сурово, Вы, сеятели басен и химер! ..Грохочут танки. Вихорь битвы — сер, И вспыхивает в нем огонь багровый.. . Но где оно, водительное слово, Победно поднимающее всех? Арсений Несмелов
Еще тебе кланяется... \ - А что добрый\Наш Льсан Алексаныч? \ - Вон - ангелом! – Федор\Кузьмич? -На канале: \По красные щеки\Пошел. - Гумилев Николай? \ - На Востоке. Марина Цветаева 1930 МАЯКОВСКОМУ
Гумилев и Волошин, Вийон и Рабле, –\Еще много хороших вещей на земле, \ И высокого слога не сохнет ручей. \На земле еще много хороших вещей. Иван Елагин Еще много хороших вещей на земле,
И снова ход событий предвещает\Обилие крутых, кровавых мер: \Для тех, кто жизнь и смерть его решают, \Он не поэт: он - "контрик", офицер! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 9) РАССТРЕЛ ПОЭТА. ( Н. Гумилев. )
Гумилев — Коля, Коля Гумилёв! \Мне тяжка твоя любовь. \Львов стрелял, но сын наш — Лев. \Будь здоров, мой Гумми-лев! Андрей Коровин Топос 2004 Любовная треуголка (цикл стихотворений) \\
Гумилев называл тебя негритянской ванной\ и песчаным котлом – но, стоя на берегу, \ разве увидишь, какой густой, причудливо-рваной\ бывает жизнь, изваянная на бегу, \ на лету, на плаву – спешащим куда-то богом\ четырех измерений, мифологическим бодрячком\ трубящим в раковину на песчаном отлогом\ дне. А жаль, что был поэт незнаком\ с аквалангом дешевым тайваньского производства – \ он бы знал что искать под полуденной гладью вод. Ирина Василькова Красное море
Ни Гумилёв, ни злая пресса \Не назовут меня талантом. \Я - маленькая поэтесса \С огромным бантом. Ирина Одоевцева 1918 Нет, я не буду знаменита.
Ходит по линиям в ГУМе Лёва, \Ищет сборники Гумилёва. \Где у этого Лёвы ум -\Прийти искать Гумилёва в ГУМ? Нина Краснова ИМЕНА\\
Хорошо быть Гумилевым, \ Удальцом яйцеголовым, \ Нянчить рыжих поэтесс\ И давиться кашей без\ Масла, и следить, как Оська\ Волочится (как авоська\ За старушкою) за О. \ Н. Арбениной. Мертво. Полина Барскова Из сборника «ЭВРИДЕЙ И ОРФИКА» 2000 ГЕРОЙ ПОЭМЫ
Я Гумилеву отдавал визит, \Когда он жил с Ахматовою в Царском, \В большом прохладном тихом доме барском, \Хранившем свой патриархальный быт. Игорь Северянин 1924 ПЕРЕД ВОЙНОЙ
Литература
НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ.. . Что яркого о нем?
Прекрасный поэт-акмеист. А нравятся мне эти стихи.
Он предчувствовал свою судьбу:
Пуля. им отлитая. просвищет
Над седою, вспененной Двиной.
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной.
Пуля. им отлитая. просвищет
Над седою, вспененной Двиной.
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной.
"И Гумилев, действительно, явился.
Именно «явился» , а не пришел. Это было странное явление. В нем было что-то театральное, даже что-то оккультное. Или, вернее, это было явление существа с другой планеты. И это все почувствовали — удивленный шепот прокатился по рядам.
И смолк.
На эстраде, выскользнув из боковой дверцы, стоял Гумилев. Высокий, узкоплечий, в оленьей дохе, с белым рисунком по подолу, колыхавшейся вокруг его длинных худых ног. Ушастая оленья шапка и пестрый африканский портфель придавали ему еще более необыкновенный вид.
Он стоял неподвижно, глядя прямо перед собой. С минуту? Может быть больше, может быть меньше. Но, мне показалось — долго. Мучительно долго. Потом двинулся к лекторскому столику у самой рампы, сел, аккуратно положил на стол свой пестрый портфель, и только тогда обеими руками снял с головы — как митру — свою оленью ушастую шапку и водрузил ее на портфель.
Все это он проделал медленно, очень медленно, с явным расчетом на эффект.
— Господа, — начал он гулким, уходящим в небо голосом — я предполагаю, что большинство из вас поэты. Или, вернее, считают себя поэтами. Но я боюсь, что прослушав мою лекцию, вы сильно поколеблетесь в этой своей уверенности.
Поэзия совсем не то, что вы думаете, и то, что вы пишете и считаете стихами, вряд ли имеет к ней хоть отдаленное отношение.
Поэзия такая же наука, как, скажем, математика. Не только нельзя (за редчайшим исключением гениев, которые, конечно, не в счет) стать поэтом, не изучив ее, но нельзя даже быть понимающим читателем, умеющим ценить стихи.
Гумилев говорит торжественно, плавно и безапелляционно. Я с недоверием и недоумением слушаю и смотрю на него.
Так вот он какой. " (И. Одоевцева "На берегах Невы")
И смолк.
Белую обновушку шила другу я.
Любит, любит кровушку русская земля.
спасибо
познавательно