Литература

Что о Милане запомнилось из художественных произведений..?

Милан, твой город красной лилии, - \ Флоренция: и лютни звон, \ Дворец и юная Чечилия, \ Науки и кузнечный горн. Алёна Алексеева
А в Милане снова осень -

Марафон седых дождей.
Ветер листья вдаль уносит,
От тебя не жду вестей.

Что-то стало слишком пусто,
В этом городе мечты.
Сердцу холодно и грустно,
Под прицелом красоты.

Лишь вчера мы были вместе,
Нежно за руки держась;
Шли на звук весёлой песни,
Исполнявшейся для нас.

С непридуманным восторгом
Наслаждались мы весной.
Из себя любовь исторгнув,
Нам Милан дарил покой.

Голубей кормили булкой,
Целовались у дворца.
Сердца два стучали гулко,
Улыбаясь без конца.

Но в один осенний вечер -
Ненасытный, словно зверь;
Кончился лимит на встречи
И закрылась в счастье дверь.
Константин Каракиян
Лучший ответ
Константин Каракиян спасибо большое, хотя я для Владимира старался
МИЛАН Достану с полки блоковские письма: \ Флоренция, Милан, девятый год. \ Италия ему внушила чувства, \ Которые не вытащишь на свет: \ Прогнило все. Он любит лишь искусство, \ Детей и смерть. России ж вовсе нет\ И не было. И вообще Россия\ Лирическая лишь величина. Александр Кушнер ИЗ ЗАПАСНИКА

И мирное туристов настроенье\ Нарушилось. В крови дымясь, Милан\ Напрасно вопиял: vendetta! мщенье! \ Италия изнемогла от ран. \ В одних соборах панихиды пели, \ В других молебны, патеры скорбели: \ Народ приказывал молиться им, \ \ А папа запрещал молиться. Рим\ Свои победы праздновал без боя. \ А Карл-Альберт, Сардинии король, \ Уже в надорванном венке героя\ Доигрывал трагическую роль. Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 8

Как хорошо постоять, покурить\ мне над Миланом, \ но еще надо пути проторить\ к северным странам. \ Скоро увижу тебя, Амстердам, \ выйду на Рейн, \ вот и поеду я по городам, \ слаб и растерян. Евгений Рейн Из цикла «Мы правим бал» 1997

Устремленные ввысь соборы ветвей, словно Милан \ в лесу, \ белоснежная сказка режет \ глаза, острым лезвием оцепенения рассекает \ ресницы, \ истерзанные морозом. Жан-Мари Пьери. Перевод Нелли Красовской «ВОЛГА-ХХI век» 2007, №9-10 ПРОГУЛКА ПО СНЕГУ

До штурма будет произнесена молитва, \ Милан взят, Орел захвачен из засады\ /Милан захватит Орла с помошью засады/.\ Древняя стена будет разбита из пушек. \ От огня и меча мало будет пощады. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ III

В Милане всё лучше. В Милане всё гораздо лучше. \ Мое приключение подсластилось. \ Я встретил девушку и поэта. \ Один из них уже умер, \ а другой был жив. \ Поэт был из Перу, \ а девушка была врачом. \ Она принимала антибиотики. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «СМЕРТЬ КАВАЛЕРА» 1978 СЛЕДУЮЩИЙ

Предпоследняя ночь над Миланом, \перепутанный уличный бред, \и февральским исходит туманом\низкорослый речной парапет. Евгений Рейн Из цикла «Лишь бы вернуться» 1997