Литература

Пожары. Что о них в литературе?

Пожары над страной
Все выше, жарче, веселей.
Их отблески плясали в два притопа, три прихлопа,
Но вот судьба и время
Пересели на коней,
А там в галоп, под пули в лоб -
И мир ударило в озноб
От этого галопа.
Шальные пули злы,
Глупы и бестолковы,
А мы летели вскачь -
Они за нами влет.
Расковывались кони,
И горячие подковы
Летели в пыль на счастье тем,
Кто их потом найдет.
Увертливы поводья, словно угри,
И спутаны и волосы и мысли на бегу,
А ветер дул и расправлял нам кудри,
И распрямлял извилины в мозгу.

Ни бегство от огня,
Ни страх погони - ни при чем,
А время подскакало, и -
Фортуна улыбнулась.
И сабли седоков
Скрестились с солнечным лучом.
Седок - поэт,
А конь - Пегас,
Пожар померк, потом погас,
А скачка разгоралась.

Еще не видел свет подобного аллюра!
Копыта били дробь.
Трезвонила капель.
Помешанная на крови, слепая пуля-дура
Прозрела,
Поумнела вдруг
И чаще била в цель.

И кто кого - азартней перепляса,
И кто скорее - в этой скачке опоздавших нет,
А ветер дул, с костей сдувая мясо
И радуя прохладою скелет.

Удача впереди,
И исцеление больным -
Впервые скачет время напрямую, не по кругу.
Обещанное - завтра
Будет горьким и хмельным.. .

Светло скакать -
Врага видать,
И друга тоже.. . Благодать!
Судьба летит по кругу!

Доверчивую смерть вкруг пальца обернули.
Замешкалась она, забыв махнуть косой.
Уже не догоняли нас и отставали пули.
Удастся ли умыться нам не кровью, а росой?

Пел ветер все печальнее и глуше,
Навылет время ранено,
Досталось и судьбе.
Ветра и кони -
И тела и души
Убитых
Выносили на себе.

Высоцкий
Валентин Распутин, "Прощание с Матёрой"
"Пламя уже охватило всю избу и взвивалось высоко вверх, горело сильно и ровно, и горело, раскалившись от жара, сплошным огнем все - стены, крыша, сени, стреляло головешками, искрило, заставляя людей спячиваться; лопались и плавились стекла; изнутри хлестким взмахом, точно плескал кто бензином, с фуканьем выметывались длинные буйные языки. Пылало так, что не видно было неба. Далеко кругом озарено было этим жарким недобрым сиянием - в нем светились ближние, начинающиеся улицей, избы и тоже как горели, охваченные мечущимися по дереву бликами; им озарялась Ангара под берегом, и там, где она озарялась, зияла открытой раной с пульсирующей плотью; бугор за дорогой, который то выхватывало из темноты, то снова задвигало в нее прыгающим сиянием, казался бурым, опаленным. За пылающими стенами что-то обваливалось и стучало, как от взрывов; в окна выбрасывало раскаленные угли; высоко поднимались и отлетали, теряясь в звездах, искры; полымя наверху шипело, переходя в слабый дым. Тесина на крыше вдруг поднялась в огне стоймя и, черная, угольная, но все же горящая, загнулась в сторону деревни - там, там
быть пожарам, туда смотрите. И почти в тот же миг кровля рухнула, огонь опал, покатились верхние горящие венцы - люди вскрикнули и отскочили. Катерина снова заплакала навзрыд, невидяще кланяясь поверженной избе, которую ненадолго окутало дымом, пока передохнуло, отдыхиваясь и отрыгиваясь, и с новой силой направилось пламя, из которого частями выхватывалась, будто плясала, русская печка. Огонь полез по забору во двор, но и тут не захотели его остановить - к чему двор без избы? Кто станет спасать ноги, оставшись без головы? "
Михаил Баутин
Лучший ответ
- Кажись, пожар? -\ Спросил Захар. \ - А что горит? -\ Промолвил Тит. Самуил Маршак 1964 ЧТО ГОРИТ?

Но прежде чем он выговорил слово, \ Из-за откинутой полы шатра\ Приам увидел сам огонь пожара. \ Так точно гибель Перси я прочел\ В твоих глазах. Ты поведешь, наверно, \ Издалека: "Вот что свершил ваш сын. \ А вот что - брат. А вот что сделал Дуглас".\ Ты подготовишь, чтобы оглушить\ Потом известьем, что они убиты. Вильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака КОРОЛЬ ГЕНРИХ IV (Часть вторая)

Захлопнуты двери; часовня горит; \ Стенаньям смеется губитель; \ Все пышет, валится, трещит и гремит, \ И в пепле святыни обитель. Вальтер Скотт. 1801 Перевод В. Жуковского ПОКАЯНИЕ

Словечко за словечком -\ И снова разговор, \ А дома перед печкой\ Огонь прожег ковер. \ Еще одно мгновенье -\ И легкий огонек\ Сосновые поленья\ Окутал, обволок. \ Взобрался по обоям, Вскарабкался на стол\ И разлетелся роем Золотокрылых пчел. \ Вернулся кот Василий\ И кошка вслед за ним -\ И вдруг заголосили: - Пожар! Горим! Горим! Самуил Маршак 1922 КОШКИН ДОМ\Пьеса

Взирая на пожар Кистрина, \ На прочи грады оглянись: \ Что им не равная судьбина, \ Не храбростью своей гордись. \ Что земли, где твоя корона, \ Не слышат гибельного стона, \ Не видят пламенной зари, \ Дивятся и в войне покою, \ Победоносной над тобою\ Монархине благодари. Михаил Ломоносов 1759 ОДА Ея Императорскому Величеству Всепресветлейшей Державной Великой Государыне Императрице Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на торжественный праздник тезоименитства Ея Величества сентября 5 дня 1759 года и на преславные Ея победы, одержанные над королем прусским нынешнего 1759 года, которою приносится всенижайшее и всеусерднейшее поздравление от всеподданнейшего раба Михаила Ломоносова

И так проходит день. Далеко от домов\ Осенний вечер нас на поле настигает. \ На западе пожар зарниц и облаков\ Багровым полымем полнеба обнимает. Михаил Стаxович 1853 ОСЕНЬ

Он шевелит устами\ И слово произнес.. . из рыбьей речи. \ Он вымолвил слово, страшное слово, \ Он вымолвил слово, \ И это слово, о, братья, \ "Пожар! " Велимир Хлебников 1921 Ночной обыск

Будет день! \ Пожар всехсветный, \ чистящий и чадный. \ Выворачивая богачей палаты, \ будьте так же, \ так же беспощадны\ в этот час расплаты! Владимир Маяковский 1922 СВОЛОЧИ!

Все занялись военной суетою, \ И от пожаров сделалось светло. \ И только юг был залит темнотою. \ Н
Ф. Тютчев Пожары

Широко, необозримо,
Грозной тучею сплошной,
Дым за дымом, бездна дыма
Тяготеет над землей.

Мертвый стелется кустарник,
Травы тлятся, не горят,
И сквозит на крае неба
Обожженных елей ряд.

На пожарище печальном
Нет ни искры, дым один, -
Где ж огонь, злой истребитель,
Полномочный властелин?

Лишь украдкой, лишь местами,
Словно красный зверь какой,
Пробираясь меж кустами,
Пробежит огонь живой!

Но когда наступит сумрак,
Дым сольется с темнотой,
Он потешными огнями
Весь осветит лагерь свой.

Пред стихийной вражьей силой
Молча, руки опустя,
Человек стоит уныло -
Беспомущное дитя.
Кошкин дом от соседей хулиганов загорелся кошкин дом и кошка с котом оказались бездомными
Ветер дохнул с новым пылом, и с новым пылом забушевала чума над несчастным аббатством. Сразу после церкви загорелись конюшни и хлевы. Обезумевшие животные, порвав цепи, своротили стойла, вышибли ворота и, одурев от ужаса, заметались по подворью, оглашая воздух ржанием, мычаньем, блеянием, хрюканьем. В гривы нескольких лошадей залетели горящие искры, и потрясенному взору тех, кто мог еще видеть, явились адские существа: огненные кони, летящие по равнине, круша все на своем пути, не зная ни цели, ни предела. Я видел, как дряхлый Алинард, чудом уцелевший в суматохе, стоял и озирался, не понимая, что творится вокруг него. Со всего разбега на него налетел красавец Гнедок, объятый пламенем, сшиб с ног и пронесся сверху, втоптав его в пыль. Он остался лежать – бедная бесформенная оболочка. Но я не мог, не успевал ни подбежать к нему, ни оплакать его кончину, потому что подобные страшные зрелища окружали меня со всех сторон.

Загоревшиеся кони разнесли огонь повсеместно, туда, куда ветер еще не добросил языки пламени и искры. Горели уже и кузни, и дом послушников. Толпы народу метались по площади без всякой цели или с совершенно бесполезными целями. Я увидел Николая, с пробитой головой, в продранной одежде, побежденного отчаянием. Он стоял на коленях возле въездных ворот, посылая проклятия проклятию Господню. Я увидел и Пацифика Тиволийского. Даже не пытаясь помочь тушившим пожар, он ловил пробегавшего мимо испуганного мула. Схватив мула и вскочив на него верхом, он встретился глазами со мною и крикнул, чтобы я скорее следовал его примеру и бежал отсюда, спасаясь из этого жуткого подобия Армагеддона.

Аббатство горело три дня и три ночи, и никакие усилия ни к чему не привели. Уже утром на седьмой день нашего пребывания в тех местах, когда все уцелевшие увидели, что ни одну из построек спасти они не в силах, когда стены самых великолепных зданий рассыпались в порошок, а церковь, изогнувшись вокруг оси, проглотила собственную башню – тогда уже ни у одного человека не осталось желания бороться против Божьей кары. Все более устало тащились люди со своими жалкими ведрами к источнику за водой. В отдалении тихо истлевала капитулярная зала, над ней горели пышные аббатские покои. Когда огонь дополз до задворок кузни, служки, заблаговременно вынесшие оттуда всю ценную утварь, даже не пытались тушить пожар, а предпочитали гоняться по склонам горы за разбежавшейся скотиной, которая в ночной суматохе сумела как-то найти выход за монастырскую ограду.
Юлечка =**
...С дымом мешается
Облако пыли.
Мчатся пожарные
Автомобили,
Щелкают звонко,
Тревожно свистят,
Медные каски
Рядами блестят.

Миг - и рассыпались
Медные каски.
Лестницы выросли
Быстро, как в сказке.
Люди в брезенте -
Один за другим -
Лезут
По лестницам
В пламя и дым-

Пламя
Сменяется
Чадом угарным.
Гонит насос
Водяную струю.
Женщина,
Плача,
Подходит
К пожарным:

- Девочку,
Дочку
Спасите
Мою!...
Азирет Омаров
Ну вот именно это стихотворение и хотела привести после того, как прочитала Ваш вопрос. Каждую строчку, каждую строфу просто хочется цитировать еще и еще.. . Поэзия в самом высоком смысле этого слова.. .

Ну что поделать, придется приводить хоть какую-нибудь цитату.. .
"Шумел, гудел пожар московский... "

Ну и знаменитое письмо, отправленное президенту с лэп-топа про рынду.. .
Оно большое, наверное, читали.. . Хохотала до слез...
...мокрые грязные купюры заполнили горкой весь стол начальника. Большая
план - карта здания без конца с'езжала со стола. - Сергей! Убери этот мусор!...
Ольга Тарасова
Самуил Маршак
ПОЖАР

На площади базарной,
На каланче пожарной
Круглые сутки
Дозорный у будки
Поглядывал вокруг —
На север,
На юг,
На запад,
На восток —
Не виден ли дымок.
И если видел он пожар,
Плывущий дым угарный,
Он поднимал сигнальный шар
Над каланчой пожарной.
И два шара,
И три шара
Взвивались вверх, бывало.
И вот с пожарного двора
Команда выезжала.
Тревожный звон будил народ,
Дрожала мостовая.
И мчалась с грохотом вперед
Команда удалая.. .

----------------------------------------------------------------------------------------
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи, благослови!

"12" А. А. Блок
"...Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.
Последним из дома, который уже наполнился самоварным дымом с прожилками огня, выскочил Лоханкин, прикрываясь белым одеялом. Он изо всех сил кричал: "Пожар! Пожар! ", хотя никого не смог удивить этой новостью. Все жильцы "Вороньей слободки" были в сборе. Пьяный Пряхин сидел на своем сундуке с коваными углами. Он бессмысленно глядел на мерцающие окна, приговаривая:
"Как пожелаем, так и сделаем". Гигиенишвили брезгливо нюхал свои руки, которые отдавали керосином, и каждый раз после этого вытирал их о штаны. Огненная пружина вырвалась из форточки и, роняя искры, развернулась под деревянным карнизом. Лопнуло и со звоном вывалилось первое стекло. Ничья бабушка страшно завыла.
- Сорок лет стоял дом, --степенно разъяснял Митрич, расхаживая в толпе, --при всех властях стоял, хороший был дом.
А при советской сгорел. Такой печальный факт, граждане... " (Ильф и Петров "Золотой телёнок")