Литература

Что о чае есть в стихах, прозе.. ? Можно примеры..?

Чай –трава отравная, Чай –трава китайская, Сухарь-душу не размочит, Душу нехмельную. Слйтай, сокол, слйтай в лавку, Купи зеленэю. Елена Шварц Желания \цыганские стихи) 1977 Чолк с прищелком,
Саяр Ляйлиев
Вчера на свете был покой, \И все слова ложились в строчку, \И эта песенка до точки\Была нашептана рекой, \Ведь стоит только захотеть -\Слова приходят ниоткуда, \Я ничего не позабуду, \Я обо всем сумею спеть... \Вчера на свете был покой\И чай с крыжовенным вареньем. Ася Анистратенко 1996 БАРДЫ РУ Вчера на свете был покой.. .

Выпили подружки\Чайку по полной кружке, \А бабушка Прасковья\Сказала: — На здоровье! Агния Барто ШЕФЫ

Выпить крепкого чаю. Побольше. С вареньем и кексом. \И отправить диеты мудрёные к ведьмам и лешим -\всё же лучше, чем снова и снова скрести по суссексам, \по холодным суссексам, обобранным и обмелевшим. Александр Габриэль 2008 Вечерний Гондольер. 161 номер Carpe diem

Дай! \ Чаю! \ Чай! \ Дую! \ Чай! \ Чаю! \ Чай! \ Чую! \ Гон! \ Чую! \ Нег! \ Чаю! \ Конь! \ Чаю! \ Ко! \ Чую! Алик Готлиб

Чай деля, и Чашки-Блюдца, \ Чай, от злости разобьются! Эрнест Стефанович

чай за щекой покатаю опять растаю\конфету лишнюю съем к лишнему чаю\скучаю. спрашиваешь – отвечаю\за что не знаю за промозглый вечер\за хлещущий меня по щекам ветер\за все на свете. Сергей Бойченко

Чай заварю покрепче, \Пледом укрою плечи. \Нас терпеливо лечит\Время, как опытный врач. \Верно, хотя и странно, \Что заживают раны, \Только рубцы и шрамы\Прячем под гримом удач. Михаил Барановский – Барды РУ\ "Ушедшим друзьям"

Чай закипел, положен сахар по две ложки. \ "Спасибо! " - "Что вы? Не извольте возражать! \ Вам скрутят ноги, чтоб сученья избежать, \ А грязи нет - у нас ковровые дорожки". Владимир Высоцкий. 1977 Палач

Здравствуйте, люди мои дорогие. \Умные, добрые, честные, злые. \Всех вас сегодня к себе приглашаю, \Будут вам песни и бублики с чаем. Юрий Гарин БАРДЫ РУ Здравствуйте, люди мои дорогие.

Чай зеленый стынет в пиале. \ Стынет снег в ложбине на горе. \ Остывает год перед зимою. \ Мало мест я знаю на земле, \ где я так наедине с собою. \ Эта остановка на пути —\ миг короткий дух перевести: \ многолетнее я кончил дело. Владимир Файнберг

И вот, конфузясь и дичая, \За круглым ласковым столом\Хлебну крепчающего чая\С ароматическим душком; Андрей Белый 1921 ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ\Поэма

И посидеть за кружкой чая\ Под очень взрослый разговор: \ Что продают, что покупают, \ Где из избы выносят сор. Андрей Торопов «Урал» 2005, №3

И, соседей угощая, \Грустью им не докучай, \Золотым уральским чаем \Утоли свою печаль. Нина Кондратковская Душица

Чай из блюдечка спокойно\ Он себе вприкуску пьет, \ И довольно непристойно\ Пот с чела его течет. Борис Алмазов 1861 ЖЕНИХИ

К чаю ценному “Earl Grey”\ хлеба нет ни корки. \ Но есть родители в Ukrain\ и дитя в Нью-Йорке; Ирина Евса Из цикла «Солевая зима»

Как чай, петляющий в стакане\ (Он черен, горек и душист) —\ Ты не поймешь, как время стынет\ И как не найденный в мякине\ Скукожился в чернилах лист. Елена Кантор 2008 ИнтерЛит. Как чай, петляющий в стакане

чай Мы привыкли пить чай с очень давних времен\ С непременным лимоном в стакане, \ Но рассказ этот будет тому посвящен, \ Как заварен был чай в океане. Михаил Мигенов БАЛЛАДА О ЧАЙНОЙ ЗАВАРКЕ

Мы с ними не пивали чая, Хлеб не делили пополам, Они, меня не замечая, Идут по собственным делам. Константин Симонов
Чай на веранде, приправленный близкой грозой, как он на вкус, если мы его марку забыли? Воздух — вы помните, воздух! Не аэрозоль формул химических и электрической пыли. Анатолий Найман

Галина Андрухович
Лучший ответ
...И я вам расскажу сейчас
о злости,
о злости той,
с которой ходят в гости,
и разговоры
чинные ведут,
и щипчиками
сахар в чай кладут.
Когда вы предлагаете
мне чаю,
я не скучаю -
я вас изучаю,
из блюдечка
я чай смиренно пью
и, когти пряча,
руку подаю...
книга "Чай с Джейн Остин"
книга о чае В. В. Похлебкин Чай

Наливай, хозяин, крепче чаю, Я тебе вовеки не солгу.
За себя я нынче отвечаю,
За тебя ответить не могу. Есенин

Пейте чай, мой друг старинный,
забывая бег минут.
Желтой свечкой стеаринной
я украшу ваш уют. Окуджава

За верность старинному чину
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа! Блок

Чай с лимоном, с сухарем
В полдень пьем, в полдень пьем.
И с вареньем из малины
Еще чашки половину.

Стихи не пишутся без чая,
Без чая я как будто не поэт.
Будь в августе все это или в мае,
Но нужен мне из листьев чайных цвет.

Когда за тридевять земель
На отдыхе ты очутишься,
Ничто другое, мне поверь,
С любимым чаем не сравнится.
Милорад Павич "Пейзаж, нарисованный чаем"
чай не пьеш откуда сила чай попил совсем ослаб!