Литература
Кто ненавидит "Алые паруса" Грина ?
Ориентируют девочек на принцев, а в жизни их нет. Алые паруса плывут, но не в прямом смысле слова, и девочки, одурманенные Грином не могут их разглядеть и полюбить обычного, не похожего на принца, человека. При том, что сами они далеко не принцессы. В итоге ждут принца с парусами всю жизнь и остаются старыми девами. Грин и не предполагал, что поломает жизнь не одной сотне юных девушек... Отвечая, обойдитесь без оскорблений ! Каждый имеет право на собственную точку зрения !
"Жили-были старик со своею сварливой старухой у самого синего моря. Старика звали Грей, а старуху - Ассоль... " Андрей Кнышев
Эта сказка не для девочек, а для мальчиков. О том, как создать для любимой сказку!
Что за глупости? Артур Грей не принц и принцем никогда не был. Вы эту вещь вообще читали? Там же написано, и довольно подробно, как он рос, как взрослел, как превращался из "щенка" в капитана.. . И как жила Ассоль - тоже написано, нелёгкая была у неё жизнь. Вы, по-моему, всё это пропустили! Весь Грин - о людях, которые УМЕЮТ превращать мечту в действительность, хотя им самим живётся далеко не просто. Сравните "Золотую цепь","Колонию Ланфиер"...да много чего, я же говорю: весь Грин - об этом! А если это вам неинтересно - прочтите его "Автобиографическую повесть". Вот тогда поймёте, что за жизнь прожил этот мечтатель...
Розовый кисель Я бы сказала - сопли - но не говорю!
Книга-то не о принце, а о том, что если во что-то очень верить, то обязательно сбудется! А у кого не сбылось, тот не верил, а просто мечтал.
причем тут Грин? Не стоит путать япизод, ситуацию и явление. Грин как писатель изложил всего лишь ситуацию, ну прикруасив (так он и был писателем-романтиком) .
А установки "про принца на белом коне" внушаются вовсе не "Алыми парусами", а куда более действенными средствами: ежедневным "капанием" на психику родителями, СМИ, женскими романами, описанием гламурной жизни и прочая, прочая.. .
Давайте не будем делать в этом случае крайнем Грина и Грея..
Не думаю, что это произведение оказывает такое разрушительное действие.
Эта книга о добром и романтическом сердце.
За что можно ненавидеть книгу, которая учит человека совершать такие замечательные поступки. Читайте Грина, друзья мои, и, смотрите великолепный фильм "Алые паруса"!!!
Не знаю, я не читал. Как-то никогда не тянуло ...Мне кажется, Гриневского так распиарили в СССР главным образом за его социалистические пристрастия, которые он, впрочем, утратил вскоре после революции.
вы довольно близко принимаете идею к сердцу... это же Фантастика)))))))))
Ну обыкновенная сказка, к ней и надо так относиться, как к сказке. А ненавидеть литературное произведение.... ммм, по меньшей мере, глупо. Не нравится - не читай, выброси книгу.
"Грин и не предполагал, что поломает жизнь не одной сотне юных девушек... "
Хе-хе! Это точно!
не люблю "сопли в сахаре" и пассивную жизненную позицию ассоль
Как это нет принцев в жизни? Ведь не выдумал же Грин все это! Может быть, Вы плохо по сторонам смотрели? А если кто-то и ждет своего принца всю жизнь, и остается старой девой - то это их выбор, и уж поверьте, в вашем сожалении никто не нуждается. Тут все наоборот - скорей человек с Вашей позицией достоин сожаления. Что касается поломанных судеб, то эта тема уже давно обсуждена - что ж, если правда кому-то мешает, то ее не писать теперь? Вспомните историю с Раскольниковым, когда после издания "Преступления и наказания" резко увеличилось число подобных преступлений, и которые происходят до сих пор. Подобных примеров можно привести бесчисленное множество. Тут важно правильно понимать, что хотел сказать автор, если кто-то этого не может - то это его личные заботы, а слово правды, сказанное в книге, все же приносит больше пользы, чем вреда. Впрочем, людей живущих по принципу: "Обмануть меня не сложно, Я сам обманываться рад" много – и это их право.
Чтобы изменить мир к лучшему нужно не жаловаться, а действовать! И менять мир каждому нужно с себя. Об этом и книга.
Рассказ о том, что в твоих силах исполнить чьё-то сокровенное желание, как сделал Грэй. Представляете сколько счастья будет у того человека? Я лично с этой позиции рассматриваю это произведение. А Ассоль конечно глупа, ничего тут не скажешь.. . Ну, в то время дискриминация была. Женщин ни во что не ставили. Сейчас всё изменилось.