Литература

Помогите ответить на вопрос в форме эссе!

Современная А. П. Чехову писательница Л. Авилова так вспомнила о своем впечатлении от рассказа ''Тоска'': Как я плакала над Ионой, который делился своим горем со своей клячей, потому что никто больше не хотел слушать его. А у него умер сын. Только один сын у него бы и - умер. И никому это было интересно. Почему же теперь когда Чехов это написал, всем стало интересно, и все читали, и многие плакали?
А. П. Чехов, как истинный знаток души человеческой, знал, что каждый из нас переживает моменты страдания и боли. И не всегда есть возможность поделиться своим горем с другими людьми, а иногда останавливает боязнь непонимания со стороны окружающих глубины твоего чувства. После прочтения рассказа многие узнают самих себя в переживаниях героя этого повествования и на глаза наворачиваются слезы сочуствия и сострадания.
Екатерина Сушилина
Лучший ответ
Рассказы Чехова таят в себе огромный смысл, отличаясь от остальных четкостью и лаконичностью, неся в себе определенный моральный вывод.
Фабула рассказа"Тоска"- желание писателя с теплой иронией выстроить композицию, сюжетную линию рассказа из анекдотической, по сути, ситуации:
не нашедший понимания ни у одного встреченного на пути человека, старый извозчик, похоронивший сына, изливает свое горе лошади.
Однако, история, рассказанная Чеховым "не ироническая побрякушка" развлекательной юмористической журналистики, а вековая трагедия человека, стучащего в людские души.
Cюжет рассказа- два взаимосвязанных плана: с одной стороны, автор призывает читателя к сопереживанию Ионе Потапову, а с другой, -к размышлению о всеобъемлющей закономерности человеческого бытия- тоске по чьей-то душе, созвучной себе, способной понять, откликнуться, посочувствовать, выслушать.
Достаточно нескольких предложений, чтобы понять
атмосферу бездушия, окружающую главного героя.
...На землю мягким ковром ложатся
сумерки, кружится мокрый, крупный снег, который “пластом ложится на крыши, плечи,
спины, шапки”. Это не просто сумерки и снег, это образ, символ какой-то безысходности, пустоты и равнодушия. Ощущаешь, как мал и ничтожен человек в этом бездушном пространстве. И Иона Потапов один в этой пустоте, где ему не с кем словом перемолвиться.
Чехов нигде не позволяет себе морализировать-он просто рисует жизнь, но лаконичное повествование прекрасно передает все, что хотел бы сказать автор.
Elena Kholina