Литература

как познакомились герман и лиза в пиковой даме

Слова Томского были не что иное, как мазурочная болтовня, но они
глубоко заронились в душу молодой мечтательницы. Портрет, набросанный
Томским, сходствовал с изображением, составленным ею самою, и, благодаря
новейшим романам, это, уже пошлое лицо, пугало и пленяло ее воображение. Она
сидела, сложа крестом голые руки, наклонив на открытую грудь голову, еще
убранную цветами.. . Вдруг дверь отворилась, и Германн вошел. Она
затрепетала.. .
- Где же вы были? - спросила она испуганным шопотом.
- В спальне у старой графини, - отвечал Германн: - я сейчас от нее.
Графиня умерла.
- Боже мой!. . что вы говорите? . .
- И кажется, - продолжал Германн, - я причиною ее смерти.
Лизавета Ивановна взглянула на него, и слова Томского раздались в ее
душе: у этого человека по крайней мере три злодейства на душе! Германн сел
на окошко подле нее, и все рассказал. Лизавета Ивановна выслушала его с
ужасом. Итак эти страстные письма, эти пламенные требования, это дерзкое,
упорное преследование, все это было не любовь! Деньги, - вот чего алкала его
душа! Не она могла утолить его желания и осчастливить его! Бедная
воспитанница была не что иное, как слепая помощница разбойника, убийцы
старой ее благодетельницы!. . Горько заплакала она, в позднем, мучительном
своем раскаянии. Германн смотрел на нее, молча: сердце его также терзалось,
но ни слезы бедной девушки, ни удивительная прелесть ее горести не тревожили
суровой души его. Он не чувствовал угрызения совести при мысли о мертвой
старухе. Одно его ужасало: невозвратная потеря тайны, от которой ожидал
обогащения.
- Вы чудовище! - сказала наконец Лизавета Ивановна.
- Я не хотел ее смерти, - отвечал Германн: - пистолет мой не заряжен.
Ирина Дранникова