Литература

Подскажите историческую книгу об Отечественной войне 1812 года?

Общие обзоры.
1. Безотосный. "Все сражения русской армии 1804-1814". Хороша тем, что помещает 1812 в контекст всей прочей наполеоники. Кроме того, это новейшая работа, на сей момент самый острый нож в столе.
2. Троицкий. "Великий год России". Несколько старомодное, но весьма толковое исследование.
3. Богданович, "История Отечественной войны 1812 г" - лучший из трудов царской эпохи, очень подробный и аккуратный. Минус - он таки очень старый, и написан на тогдашнем уровне знания.
4. Клаузевиц, "1812 год". Аналитическая работа знаменитого военного теоретика. Кратко и в основном для тех, кто общую канву себе представляет.
5. Тарле, "Нашествие Наполеона на Россию" - вечнозеленая классика, хотя на современном уровне уже не лишенная косяков.

По конкретным сражениям и эпизодам:
1. Харкевич, "Березина". История одного из самых катастрофических поражений Наполеона, кульминация войны.
2. Юлин, "Бородинская битва". О наиболее кровавом сражении кампании.
3. А. И. Попов. "Дело при Ляхово" - о крупнейшем успехе партизан в войну.
Он же: "Львиное отступление" - о некоторых арьергардных боях летом 1812. Он же: "Бородино, северный фланг", "Бородино, центр" и "Бородино, южный фланг" - понятно, о чем.
4. Журнал "Родина", спецвыпуск о 1812 г.

Мемуары:
Денис Давыдов, Надежда Дурова, Зотов, Иелин, Коленкур, Сегюр, Ермолов, Чичерин, Паскевич и пр. и пр. Тут, скажем, их богато: http : // www . 1812 . rsl . ru/ - или тут: http : // www . museum. ru / 1812/ index . html
Максим Аверин
Лучший ответ
Война и Мир-Л. Толстой

Бородино-Лермонтов.
Лиса Алисовна
Л. Толстой, "Война и мир".
Лучше Толстого никого нет! Великая книга на все времена!!!
Елена Туголукова Я имел ввиду чисто историческую книгу, без всяких хужожественных образов
Бутурлин Д. П. , История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812, ч. 1-2, СПБ, 1823-24

Геруа А. В. , Бородино, СПБ, 1912

Попов А. Н. , От Смоленска до приезда Кутузова в армию, "PC", 1893, No 11-12; его же, Движение русских войск от Москвы до Красной Пахры, "PC", 1897, No 6-10, 1898, No 10-11; его же, Отечеств. война 1812. От Малоярославца до Березины, СПБ, 1877; его же, Москва в 1812, М. , 1876; его же, Французы в Москве в 1812, М. , 1876

Поликарпов Н. П. , К истории Отечеств. войны 1812 г. , в. 1-3, М. , 1911

Карцов Ю. С. и Военский К. A., Причины войны 1812 г. , СПБ, 1911

1812 год. К 150-летию Отечественной войны, сб. ст. , М. , 1962

Харкевич В. , Война 1812 года. От Немана до Смоленска, Вильна, 1901; его же, Березина, 1812 г. , СПБ, 1893; его же, Барклай-де-Толли в Отечеств. войну после соединения армий под Смоленском, СПБ, 1904

Клаузевиц К. , 1812 г. , (пер. с нем.) , 2 изд. , М. , 1937

Коленкур А. де, Мемуары. Поход Наполеона в Россию, М. , 1943

Липранди И. П. , Некоторые замечания, почерпнутые преимущественно из иностранных источников, о действительных причинах гибели наполеоновских полчищ в 1812 г. , СПБ, 1855

Сегюр P. П. , Поход в Россию. Записки адъютанта имп. Наполеона I, пер. с франц. , М. , 1913

Вандаль A., Наполеон и Александр, т. 1-3, пер. с франц. , СПБ, 1910

Бочналь A., Виленская операция, (пер. с франц.) , СПБ, 1909

Chambray G. de, Histoire de l'expédition de Russie. 2 éd., v. 1-3, P., 1825

Jacoby J., Napoléon en Russie...,P., (1938)

Faber duFaur G., Campagne de Russie 1812...,P., 1831

Fabryk G., Campagne de Russie (1812), v. 1-5, P., 1900-03

Chuquet A., 1812. La guerre de Russie, v. 1-3, P., 1912

Margueron L. J., Campagne de Russie, v. 1-4, P., 1897-1906

Burton R. G., Napoleon's invasion of Russia, L., 1914

Schubert F. von. Unter dem Doppeladler.., Stuttg., 1962

Liebenstein L, Der Krieg Napoleons gegen Rußland in den Jahren 1812 und 1813, Bd 1-2, Fr./M., 1819

Grube A. W., Napoleon's Kriegszug nach Moskau im Jahre 1812, Stuttg., (1874)

Beitzke H., Geschichte des russischen Krieges im Jahre 1812, В. , 1862

Kiessmann E., Napoleons Russlandfeldzug in Augenzeugenberichten, Düsseldorf, 1964

Grünwald C. de., La campagne de Russie (1812), P., (1964)

Bock H., Rebell im Preussenrock, Taurogen, 1812, 2 Aufl., В. , 1964.
Арайлым Абдраманова ОГО! Если бы можно было, я бы вам сразу сто баллов начислила! И чего народ так не любит заниматься самостоятельными поисками в сети?
война и мир
Evgeniy Telpov