Литература

Отрывки описывающие быт и нравы Запорожской сечи

Неписаные законы и нравы Запорожской Сечи.

При въезде Бульбу и его сыновей "оглушили пятьдесят кузнечных молотов, которые били в двадцати пяти кузницах".
Для того чтобы удерживать многотысячное войско, одеть и накормить его, обеспечить военным обмундированием, нужна была работа многих людей; здесь добывали руду, уголь, выпасались стада волов, коней, сооружались лодки, подводы и т.п.. "
Могущественные кожемяки сидели под дашками крылец на улице и мяли своими сильными руками воловьи шкуры. Торговцы сидели с грудами кремней, огнивами и порохом". Сама же Запорожская Сечь представляла собой суровую военную организацию, бастион, где проходили обучение молодые казаки.
"Тем не менее Сечь не любила слишком загружать себя военными упражнениями и терять время; юношество воспитывалось и просвещалось в ней самим опытом, в самом разжигании битв, которые через то почти не прекращались. А в перерывах казакам скучно было браться за изучение какой-нибудь дисциплины, кроме разве стрельбы в цель и изредка лошадиных гонок.
Все другое время шло на кутеж-признак широкого размаха душевной воли".

"Когда казак прокрался, хоть за какой-нибудь пустячок, это уже считалось позором для всего казачества: его, как бесчестного, привязывали к позорному столбу и клали около него кий, которым каждый, кто проходил, должен был ударить его, аж пока не забивали до смерти. Должника, который не платил, приковывали цепью к пушке..."
Но наибольшее и самое страшное наказание было определено за смертоубийство. "Тут-таки, при нем, выкапывали яму, спускали туда живого убийцу и на него ставили гроб с телом убитого, потом обоих засыпали землей". Жестокое наказание определяли и тому, кто поднимал первый закон - закон верности отчизне и вере. За измену и связь с врагами отчизны предателя сына наказывает отец.
Наталия Сайченко
Наталия Сайченко
53 066
Лучший ответ
суровые обычаи и законы, которым подчинялись абсолютно все казаки, без исключения.

«Когда казак прокрался, хоть за какой-нибудь пустячок, это уже считалось позором для всего казачества: его, как бесчестного, привязывали к позорному столбу и клали около него кий, которым каждый, кто проходил, должен был ударить его, аж пока не забивали до смерти. Должника, который не платил, приковывали цепью к пушке...»
Но наибольшее и самое страшное наказание было определено за смертоубийство. «Тут-таки, при нем, выкапывали яму, спускали туда живого убийцу и на него ставили гроб с телом убитого, потом обоих засыпали землей». Жестокое наказание определяли и тому, кто поднимал первый закон» - закон верности отчизне и вере. За измену и связь с врагами отчизны предателя сына наказывает отец.
Stefan )))
Stefan )))
406
Молодец ГАЛИНА