Литература

Подготовить рассказ о службе Гринева в Белогорской крепости.

Отец героя справедливо рассудил, что Петербург может научить молодого человека
лишь “мотать да повесничать”, поэтому направляет сына к генералу с письмом, в котором просит старого друга определить Петра на службу в надежное место и быть
с ним построже.
Таким образом, Петр Гринев, расстроенный далеко не радующими перспективами своего будущего, попадает в Белогорскую крепость. Он ожидал увидеть “глухую крепость” на границе киргиз-кайсацких степей: с грозными бастионами, башнями и валом. Капитана Миронова Петр представлял себе “строгим, сердитым стариком, не знающим ничего, кроме своей службы”. Каково же было изумление Петра, когда
он подъехал к реальной Белогорской крепости.
Из всего грозного оружия – лишь старая чугунная пушка, служащая не столько для обороны крепости, сколько для игр ребятишек. Комендант оказывается ласковым добрым стариком “высокого росту”, он выходит проводить учения одетым по-домашнему -“в колпаке и в китайском халате”. Не меньшей неожиданностью для Петра оказался вид защитников крепости: “человек двадцать стареньких инвалидов с длинными косами и в треугольных шляпах”, из которых большинство не могли запомнить, где находится право, а где – лево".
Прошло совсем немного времени, и Гринев был уже рад, что судьба привела его в эту “богоспасаемую” деревушку. Комендант и его семья оказались милыми, простыми, добрыми и честными людьми, к которым Петр привязался всей душой.
В крепости “не было ни смотров, ни учений, ни караулов”, и тем не менее, не отягощенный службой молодой человек был произведен в офицеры.
Общение с приятными и милыми людьми, занятия литературой, а в особенности проснувшаяся в сердце Петра любовь к Маше Мироновой сыграли немаловажную роль в формировании характера молодого офицера. С готовностью и решительностью встаёт Петр Гринев на защиту своих чувств и доброго имени Маши перед подлым и бесчестным Швабриным. Нечестный удар Швабрина на поединке принес Гриневу не только тяжелую рану, но и внимание и заботу Маши.
Благополучное выздоровление Петра сближает молодых людей, и Гринев делает девушке предложение.
Приход Пугачева с его “шайкой бандитов и бунтовщиков” разрушил жизнь обитателей Белогорской крепости. В этот период раскрываются лучшие черты и моральные качества Петра Гринева. Свято он выполняет завет отца: “Береги честь смолоду”.
Он смело отказывается присягнуть на верность Пугачеву даже после того, как на его глазах были убиты комендант и многие другие защитники Белогорской крепости. Своей добросердечностью, честностью, прямотой и порядочностью Петр сумел заслужить уважение и расположение самого Пугачева.
Смелость и преданность Петра отчизне восхитили Пугачева, и он отпустил молодого человека. Однако связь героя с крепостью не разорвалась. Он уехал не навсегда: узнав, что возлюбленную держит в плену Швабрин, переметнувшийся на сторону участников восстания, он вернулся, имея план её спасения.
Получив заступничество Емельяна Пугачева, герой увез сироту из крепости. Однако на этом испытания не закончились. По доносу Швабрина героя арестовали правительственные войска и приговорили к казни, заменив впоследствии ее на вечное поселение в Сибири.
После этого Маше было суждено приехать на аудиенцию к Екатерине II и вымолить прощение своему жениху.
Испытания, посланные Богом, Гринев прошел с достоинством, они закалили и очистили его душу, сделали его серьезным и уверенным. Белогорская крепость в жизни Гринева помогла ему преобразовать всю его дальнейшую жизнь, слова отца "береги платье с нову, а честь смолоду", он всегда помнил и чтил.
Тане4Ка Инюкина
Лучший ответ
подддд
Тип: Проблемно-тематический анализ произведения
    Как исторически правдив и романтически красив небольшой роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» !
    Это произведение знакомит нас с настоящим русским дворянином и потомственным офицером Петром Андреевичем Гриневым, показавшим пример истинного благородства и патриотизма.
    Когда Петр повзрослел, отец решает определить его в гвардию, чтобы сын послужил в армии «как настоящий солдат.
    Приезд Гринева в Белогорскую крепость, куда он был направлен для прохождения службы, был очень будничным и скучным. Вместо воображаемых «грозных бастионов, башен и вала» , он видит маленькую деревушку, окруженную бревенчатым забором.
    Все обитатели крепости встретили Гринева по-дружески, а семья коменданта крепости капитана Миронова, и вовсе, оказалась очень радушной и приветливой и «обошлась с ним, как будто век была знакома» .
    На следующий день после приезда, Петр Андреевич Гринев знакомится с другим молодым офицером - Алексеем Ивановичем Швабриным, «выписанным сюда из гвардии за поединок» . Они быстро знакомятся и сближаются. Швабрин рассказывает Гриневу обо всех обитателях крепости, о здешних порядках и обычаях.
    Вскоре происходит встреча Гринева с Машей – дочерью капитана Миронова.
    Через несколько недель после приезда в Белогорскую крепость, служба стала для Петра Андреевича «не только сносною, но даже и приятною: в доме коменданта он был принят как родной, Маша перестала его дичиться, в нем пробудилась охота к литературе… »
    Однажды Гринев «написал песенку» , которая ему самому очень понравилась, и понес показать ее Швабрину. А тот стал «издеваться над ним самым колким образом» , и, кроме того, оклеветал Машу Миронову. Между офицерами произошла ссора, окончившаяся вызовом на дуэль.
    Эта ссора как ничто другое, раскрывает человеческую сущность каждого участника: для Швабрина ничего не стоит оскорбить девушку, опорочить ее; Гринев же, как благородный и честный человек, не выносит клеветы и готов защищать честь невиновного.
    Несмотря на все старания комендантши Василисы Егоровны расстроить поединок и помирить противников, дуэль между офицерами все-таки состоялась.
    Улучив момент, когда Гринев оглянулся на крик своего слуги Савельича, Швабрин наносит ему удар в плечо, тяжело ранив. Только бесчестный человек мог поступить подобным образом, воспользовавшись уязвимостью противника.
    Ранение оказалось таким серьезным, что Гринев пролежал без сознания пять суток, и вся семья коменданта выхаживала его.
    После выздоровления, он признается Маше Мироновой в «своей сердечной склонности» , сообщает об этом в письме к родителям и с нетерпением ждет ответа от них.
    К сожалению, отец Петра Андреевича не понял его чувств, а намерен был добраться до сына «да проучить его за проказы, как мальчишку» , имея в виду состоявшуюся дуэль.
    Гринев, как человек послушный родительской воле, честно рассказывает Маше о «препятствии их любви» со стороны его родителей.
    Дальнейшее пребывание Петра Андреевича в Белогорской крепости становится почти невыносимым: он впадает в мрачную задумчивость, одиночество и бездействие, дух его совсем сломлен.
    Но дальнейшая развязка событий все-таки соединяет судьбы Маши Мироновой и Петра Гринева.
    Читаешь строки романа о времени службы Гринева в Белогорской крепости и как будто видишь ее огоньки сквозь метельную непогоду, где жизнь течет спокойно и размеренно, где ждут нас простые и добрые люди, где гостеприимно встречают всех заботливые старики Мироновы. На пользуйся Миша маваши