Один богатый мужчина, у которого был роскошный дом, прислуга и т. д. делил всех людей на три сорта. Первый сорт - это люди, которые под стать ему. Второй - это те, кто был богат, но не имел собственного дома, обычную квартиру. А третий - это обслуга, нищие люди и др. Этот человек осуждал каждого. Например, если человек был некрасивый и плохо одетый, то он никогда бы не подал ему руку помощи. Сам же он был полный, обрюзгший. Имел маленькие глазки - изюминки, которые бегали из стороны в сторону.
Герой никогда бы не подумал, что за ним есть какие-то грехи, или он что-то делает неправильно. Зато каждого пытался уличить.
Вот и получается мы часто не видим за собой и малости того, что замечаем за другими. Вместо того, чтобы судить кого-то, мы должны вначале разобраться в своей жизни.
Мораль
Как в людях многие имеют слабость ту же:
Все кажется в другом ошибкой нам;
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже.
Литература
Помогите придумать рассказ на любую тему,закончив его моралью из басни обоз.
как только я ознакомился с этой басней то сразу же покраснел от мысли что часто поступаю как эта пристёгнутая лошадка... Вот стоит мой приятель у доски и никак не может решить задачку... а я горда качаю головой и мыслю что я б уж давно решил ...
а вот ещё например... стреляют в тире и и всё мимо... а я гордо думаю что я бы показал как стрелять .. да денег нет...
Не в свои сани -лысый голодного не разумеет. Чем дальше в лес, тем дело мастера боится
слон и моська.. типа нечего тявкать.. на слона.. или нечего тянуть туда куда не надо как лебедь рак и щука..