Литература
Почему Тургенев подвергся наказанию в связи с выходом "Записок охотника" отдельной книжкой, хотя почти все рассказы уже
Почему Тургенев подвергся наказанию в связи с выходом "Записок охотника" отдельной книжкой, хотя почти все рассказы уже были опубликованы в журнале ранее?
А потому что его сослали в деревенское имение за статью о Гоголе, которая была напечатана в Петербурге и вызвала неудовольствие императора лично. В Москве же "Записки охотника" спокойненько вышли в свет.
А потом началось! Цензора Львова сняли с должности. Первый рапорт чиновника Главного управления цензуры Е. Е. Волкова министру народного просвещения о результатах обследования текста тургеневского произведения датирован 25 июня (7 июля) 1852 г.; второй — 5 (17) августа. В этом последнем рапорте, написанном в дни выхода издания в свет (первое объявление о поступлении книги в продажу появилось 7 августа в «Московских ведомостях»), «Запискам охотника» давалась резко отрицательная характеристика, «...мне кажется, — доносил цензор министру, — что книга г. Тургенева сделает более зла, чем добра... и вот почему. Полезно ли, например, показывать нашему грамотному народу (нельзя же отвергать, что „Записки охотника“, как и всякая другая книга, могут быть читаны грамотным крестьянином и другими лицами из низшего сословия), что однодворцы и крестьяне наши, которых автор до того опоэтизировал, что видит в них администраторов, рационалистов, романтиков, идеалистов, людей восторженных и мечтательных (бог знает, где он нашел таких!), что крестьяне эти находятся в угнетении, что помещики, над которыми так издевается автор, выставляя их пошлыми дикарями и сумасбродами, ведут себя неприлично и противузаконно, что сельское духовенство раболепствует перед помещиками, что исправники и другие власти берут взятки или, наконец, что крестьянину жить на свободе привольнее, лучше. Не думаю, чтоб всё это могло принести какую-нибудь пользу или хотя бы удовольствие благомыслящему читателю; напротив, все подобные рассказы оставляют по себе какое-то неприятное чувство»
гоу литл роксар...