На бал, в дом к Фамусовым съезжаются гости. Цель многих из них - найти для себя или для своих дочек богатых женихов, показать себя, посмотреть на других, повеселиться и посплетничать вдоволь.
Краткая характеристика героев
Павел Афанасьевич Фамусов
♦ Богатый барин-помещик и крупный чиновник. Он известный человек в кругу московского дворянства. Родовитый дворянин: в родстве с вельможей Максимом Петровичем, близко знаком с камергером Кузьмой Петровичем.
♦ По своим взглядам он «старовер» , ярый защитник прав крепостнического дворянства, противник всего нового, прогрессивного.
♦ Поклонник обычаев и образа жизни московского дворянства.
♦ Гостеприимный, радушный хозяин, интересный рассказчик, любящий и заботливый отец,
♦ Властный барин, на службе строг со своими подчиненными, но покровительствует своим родственникам.
♦ Не лишен практического житейского ума, добродушия.
♦ Способен на ложь и притворство, вспыльчив, льстив перед теми, от кого зависит.
♦ В интонациях хорошо прослеживается отношение Фамусова к другим героям: грубо-пренебрежительное к тем, кто «ниже» или ровня; льстивые и заискивающие нотки с теми, кто имеет влияние и власть.
Алексей Степанович Молчалин
♦ Низкопоклонник и делец.
♦ Стремление к карьере, умение подслужиться, лицемерие - вот, что составляет основу характера героя.
♦ Он немногословен: «не богат словами» , «ведь нынче любят бессловесных» .
♦ Говорит короткими фразами, тщательно подбирая слова, в зависимости от того, с кем говорит.
♦ Разработал свою тактику поведения для достижения заветной цели - высокого положения в обществе и материальное благополучия.
♦ У него два таланта: «умеренность и аккуратность» .
♦ Не имеет никаких нравственных представлений о счастье и долге гражданина, о любви и верности.
Сергей Сергеевич Скалозуб, полковник.
"И золотой мешок, и метит в генералы"
♦ "Созвездие маневров и мазурки".
♦ Офицер-карьерист: "мне только бы досталось в генералы".
♦ В умственном отношении он недалекий человек ("он слова умного не выговорил сроду").
♦ Высказывает осуждение всяческому образованию и просвещению, осуждая своего двоюродного брата.
♦ Не лишен апломба и высокомерия.
Антон Антонович Загорецкий
♦ "Отъявленный мошенник, плут", "и в карты не садись: продаст! ".
♦ "Лгунишка он, картежник, вор".
♦ Всегда готов участвовать в скандальных историях, сплетник
♦ "Мастер услужить". Несмотря на сомнительную репутацию, принят во всех дворянских домах: "У нас везде ругают, а всюду принимают", - говорит Горич.
Репетилов
♦ Стремится прослыть передовым человеком.
♦ Не имеет своих убеждений, так как все, о чем он говорит, он не понимает, а просто повторяет с значительным и важным видом.
♦ "Шумит и только".
По своему собственному определению - "пустомеля".
Барыня Хлестова.
Она всегда имеет свое мнение, знает себе цену, и при этом груба, деспотична с крепостными.
Хлестова берет с собой на бал "арапку-девку да собачку". Для нее крепостной человек - все равно, что собака.
На балу множество других представителей фамусовского общества. Грибоедов не дал им даже полных имен. Таковы, например, господа N и D. Они участвуют в распространении сплетни о сумасшествии Чацкого.
В образах мелких сплетников показаны цели и интересы фамусовского общества: карьера, почести, богатство, слухи, сплетни.
Литература
Помогите Нужно написать характеристику гостям Фамусова из произведения "Горе от ума"
Фамусов солидный человек, богат , все перед ним преклоняются он влюблен в Лизу