Очень разное.
1) Развлечение. Отвлечься от своих проблем, повитать в облаках другой жизни.
2) Жизненный опыт. Свой, конечно, надёжней, но не всё же на своих ошибках учиться.
3) Познание. Жюль Верн, Свифт, Беляев, Станислав Лемм облекали огромный познавательный материал в увлекательную форму.
4) Нравственные установки. Грубо говоря, что такое хорошо, и что такое плохо.
5) Моральную поддержку. Когда я чувствую, что теряю силы в борьбе со Злом, беру в руки томик Сервантеса.
Литература
что дает чтение художественных книг?
Алина Сатышева
товарищ говорит, что художественные книги нужны больше обществу, чем тебе. так как учат "правильному" поведению и принятию норм общества
Ну во-первых это интересно, а во вторых повышает уровень грамотности, пополняет словарный запас и расширяет кругозор.
Алина Сатышева
тогда можно читать и анекдоты или научную литературу, тоже грамотнее можно стать и т.д.
Наука сострадания. Полюбить книжных людей, как живых. А потом, может и живым перепадет.
Разработка мозгов, прививание гуманистических идеалов, грамотная речь и письмо.
Мне даёт только словарный запас и удовольствие от правильно поставленных запятых.
культуру проведения досуга, а иногда и мысли, а если втянуться, то общее развитие души и ума.
Пополняет словарный запас, чаще там представлены разные поучительные истории, необходимые для жизни. А так энциклопедии более полезны.
Прежде всего,чтение любой художественной и документальной литературы,развивает эрудицию,грамотную речь,грамматику визуально,повышает интеллект.Но только в том случае,если человек внимательно читает книги,с правильным выбором,а не глотает все подряд, выхватывая верхушки прочитанного,не вникая в смысл содержания. " Не позволяй себе-небрежно мыслить-мысль-Божий дар и требует ухода за собой...."..(Павел Флоринский),хорошая книга помогает ухаживать за мыслями.
близарукость!!!
Елена Голубева
Ну тут уж каждый сам выбирает из грамотности, но близорукости, и безграмотности, но дальнозоркости :)))
стимул стремиться к лучшему
хах
лучше так: что дает чтение книг?
ответ - ВСЁ!
лучше так: что дает чтение книг?
ответ - ВСЁ!
Алина Сатышева
нет, именно художественных?
Елена Голубева
Вы не точны. Чтение книг не даёт утоления физического голода.
Сколько не читай поваренную книгу, есть хочется только всё сильней. :))
И вообще, поаккуратней с кванторами, особенно всеобщности!
Возможность побывать там, где не был, познакомиться с интересными людьми, узнать что-то новое и интересное, удивляться, восхищаться, помогут обрести цель в жизни Главное, найти нужные книги.