Литература

Анализ Произведения Рылеева-"Иван Сусанин" Член

Кондратий Рылеев.
Год написания — 1822 .Поэма написана на основе реальных событий
Жанр: дума
Композиция
Композиционно "Иван Сусанин" отличается от других «дум» – монолог героя заменен эпическим повествованием.
Произведение объёмно, но в нём планомерно раскрывается сюжетная линия.
Средства выразительности
В стихотворении Константина Рылеева много средств выразительности. Есть даже устаревшие слова: окончины, вошед, лучина. Они воссоздают эффект старины, погружая читателей в мир тех лет, в которые происходило знаковое событие.

В "Иване Сусанине" много описаний. Эпитеты: правое дело, чертовская даль, сугробинах снега, чистейшая кровь, Сусанин седой, гордые ляхи, тревожное ухо;снег чистый, чистейшая кровь;скатерть простая
Метафоры: вязнем и тонем в сугробинах, соколии очи, вкушают покой, любовью горя, сабли засверкали.
Олицетворения: вьюга бушует; ветер бушуя стучит; ветвями склонившись угрюмо;
зарделась заря; И сосны и ели, ветвями густыми,склонившись угрюмо до самой земли, дебристую стену из сучьев сплели.
Перифраз: Седой вожатый — Иван Сусанин.
Сравнения: помчался стрелой.
Градация:То скроется быстро, то ярко блеснет,
То тускло засветит, то вновь пропадет.
Аллитерации (С – Ш – В – Д), как бы воспроизводящей звуки зимнего леса.
Стоят не Шелохнясь и дуб и береза;
ЛиШь Снег под ногами Скрипит от мороза,
Лишь Временно Ворон, Вспорхнув, прошумит,
И Дятел Дуплистую иву Долбит.
Нет в этой “Думе” ни ослепительных молний, ни беспрерывно гремящего грома, ни прочих атрибутов предромантической пейзажной бутафории. Рылееву, несомненно, помогает в его повествовании избранный им неторопливый и плавный, нигде более у него не встречающийся размер четырехстопного амфибрахия.
Наибольшего успеха Рылеев добился здесь в создании центрального образа, то есть в той области, которая для него всегда была труднейшей. Образ Су санина и сейчас потрясает простотой своего героизма. Задушевны и лишены внешних эффектов его слова перед гибелью:
Ни казни, ни смерти я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь!
В этой речи ярко передана психология простого русского крестьянина 17 в. с его верой в “доброго царя”, с его ненавистью к захватчикам, с его спокойной, глубокой и твердой любовью к своей земле.
Яна Дильман
Лучший ответ
Член Сусанина тебе в Рылеев, за такой вопрос
чё? член??? ладно, делу время... во первых-кто рылеев-художник, писатель ( не пестель-рылеев случайно?) во вторых, какой анализ надо?