Гончарова почитайте.
Ну а если уж очень хотите блеснуть знаниями, покопайтесь в литературном наследии Ираклия Андронникова и проштудируйте книгу А.Марченко "Лермонтов"
Литература
помогите ответить пожалуйста! нужно описать портрет,характеристику Печорина в романе герой нашего времени
Печорин в романе предстает перед читателем загадкой. Загадочность углубляется от одной повести к другой. В главе "Максим Максимыч" дан самый подробный портрет Печорина через восприятие автора-повествователя, такого же офицера, как и он сам. Автору кажется странным, что Печорин не жаждет встретися с М.М., хотя их связывает год проведенный вместе в крепости. При встрече М.М. был готов просится П. на шею, но тот лишь холодно пожал руку старику. Известно, что Печорин направлялся в Персию, надеясь по дороге умереть. Для него не существует прошлого, так как герой отказался забрать с собой свой дневник. Не существует и будущего - он живет одним сегодняшним днем.
Лермонтов считает, что внешний облик человека является отображением его внутреннего облика. Печоринский портрет противоречив. П. отличается крепким телосложением, мог пересносить все тяготы кочевой жизни, но сидел расслабившись, подобно 30ти летней бальзаковской кокетке. Ослепительно белое белье свидетелствуют о привычках порядочного человека, но сюртук был запылен, а перчатки - запачканы. Его походка была небрежна и ленива, но он не размахивал руками.
Особое внимание автор уделяет внимание глазам П. Они не смеялись, когда он смеялся. Это могло быть либо "признаком злого нрава", либо "Глубокой постоянной грустью". Глаза его сияли фосфорическим блеском, но в этом не было душевного жара.
В повести Княжна Мери Печорин рассказывает о формировании своего характера.В детстве он был добрым ребенком, но ему не верили и он изменился.
В этой же главе П. открывает свои главные нравственные принципы; 1. Из двух друзей один всегда раб другого. Герой не верит в дружбу.
2. Счастье - это насыщенная гордость. Печорин болен гордыней.