В повести два поединка на пистолетах.
В повести два главных героя. Один - высокородный и богатый молодой(новенький) офицер, другой- бывший гусар Сильвио,профессиональный военный.
Дама. Оскорбление. Дуэль. Офицер стреляет первым и промахивается. Стоит в ожидании выстрела демонстрируя полное пренебрежение к смерти и жизни.
Это очень разозлило Сильвио, и тогда он предложил ответить выстрелом на выстрел когда-нибудь в другой раз. По правилам это допускается.
Спустя шесть лет, Сильвио получил письмо, в котором говорилось, что его враг собирается вступить в брак. И Сильвио собирается завершить некогда начатую дуэль.
Судьба их сводит снова.
Сильвио требует долг и они опять встают "к барьеру" . Только поумневший и уже семейный офицер, теперь не хочет умирать...
Сильвио не смог просто стрелять в графа, и потому снова предложил ему выстрелить первым.
След от пуль в картине и есть результат этого выстрела.
Затем Сильвио хотел было выстрелить в графа, но помешала графиня, которая упала к его ногам со словами "предаю тебя твоей совести".
Кроме того,Сильвио,увидев в глазах соперника страх, панику, палит в воздух,демонстрируя своё моральное и христианское превосходство.
Удовлетворенный Сильвио уже выходил, но у самых дверей он остановился и выстрелил. Его пуля пробила в точности то место, куда попала до этого пуля графа.
Каждый из двух эпизодов прерванной дуэли оставил памятник: простреленная фуражка Сильвио-памятник нашего поединка" ("Он прицелился и прострелил мне фуражку") и картина в кабинете графа-"памятник последней нашей встречи" ("Тут он было вышел, но остановился в дверях, оглянулся на простреленную мною картину, выстрелил в нее, почти не целясь, и скрылся").
Литература
Сколько было дуэлей в повести "Выстрел?". Оъясните с кем была 1 дуэль и 2