У меня младшая сейчас как раз в школе проходит.
Так вот, новая точка зрения - оказывается, нужно Онегина жалеть, а не Татьяну, потому что она ему более жестокую проповедь прочла, чем он ей в своё время.
Вот мне и интересно теперь, кто какого мнения по этому вопросу)
Литература
Кто более жесток - Онегин или Татьяна?
Тут не жестокость. Да, Татьяну речь Онегина без привычки шокировала. Сухо, не такого она ожидала. Ей бы Ленского, что ли, вот бы уж слились в романтизме! Конечно, Ленский струсит от ее напора. Да и Онегин струсил, однако проявил психологическую устойчивость. Сумел занять правильную, отстраненную позицию.
С огнём не играют. И это Евгений Онегин хорошо понимал. А потому не поддержал провокацию Тани: попытку перейти на "ты". И вообще выказал себя занудой, сходу начал рассуждать о супружестве, умело прикинулся дурачком: а ведь сама Таня на тему брака и не заикалась!
Считается, Онегин проявил порядочность; а мог бы… Что мог? Распалить девку сильнее, вскружить голову, так, чтобы она забылась (чего, по существу, и желала) . Или того хуже: придать огласке письмо, а это значило тогда погубить репутацию. Мог даже - то и другое вместе.
Репутация сестры Ольги, невесты на выданье, могла пострадать, и очень серьезно - об этом сладострастная эгоистка Татьяна Ларина не задумывалась. Кстати, взгляды были такие, что особенного ущерба репутации самого соблазнителя не было бы.
Онегин конечн
Какой бред! Бедные дети! Какое счастье, что Пушкин не дожил до *нового взгляда* на его роман.
Ну вы даёте! Она хотя бы никого не убивала!
а я согласна. Татьяна в конце романа вообще монструозна. Татьяна, хрупкая, глубокая, прекрасная Татьяна - и брак по расчету? ? "Я другому ОТДАНА" - разве скажет так женщина о том, кого любит или кого хотя бы не ненавидит? ?
такой брак - окруженная приличиями проституция, нашлась цаца.
а Онегин глупыш, который хотел "быть как Байрон" - орел, парящий в небесах в полном одиночестве. эта его поза настолько наивна и смехотворна, что вызывает только жалость.
да, он занимается самолюбованием, отчитывая Татьяну, но, согласитесь, он мог проявить гораздо большую жестокость к беззащитной девушке.
женщина страшна в своей мести