Литература

Вопрос только для тех кто читал произведение Л. Н. Толстого "Война и мир"

Современный читатель! Чем для тебя привлекателен роман Л. Н. Толстого "Война и мир" ? (заранее спасибо за ответ)
Roman Egorov
в общем, у Толстого интересные изречения. Самое интересное то, что он может передать внутреннее состояние, переживания, мысли героев, несмотря на то, что это мужчина или женщина. Порой он заставляет читателя задуматься над некоторыми философскими изречениями.
Самат Нурмагамбетов
Лучший ответ
Важное историческое событие для РОссии глазами самых разных людей, отражение этого события на судьбах многих персонажей.
Aijan Иргибаева
Первый раз я прочитала роман в детстве. Читала только про Наташу Ростову, всю войну пропустила. Потом в старшем классе проходили это произведение, прочитала все и сделала для себя открытие: Толстой - гений. Фильм Бондарчука "Война и мир" очень понравился, а вот экранизация с иностранными артистами просто возмутила. Перечитывала роман еще несколько раз и каждый раз открывала для себя что-то новое. Вот уже созрела до того, чтобы прочитать философские размышления Толстого в самом конце. Еще очень нравится роман "Анна Каренина".
Я вообще люблю все произведения Л. Толстого...)) А "Война и мир"....это ...истинно "русский дух"!)
Прежде всего этим... .
Л. Н. Толстой еще в конце прошлого века призывал человека к нравственному самоусовершенствованию как к необходимому условию прогресса всего человечества. В романе "Война и мир" эти мысли Толстого воплощены в нравственных исканиях его любимых героев, в их духовной красоте, в красоте человеческих отношений.
Взаимоотношения лучших толстовских героев пронизаны нравственной одухотворенностью. Особенно ярко это проявляется в семейной жизни. В центре романа три семьи: Болконские, Ростовы, Курагины. С большой авторской симпатией описана семья Ростовых. Атмосфера добра, благожелательности, душевной щедрости, любви, заботы друг о друге создана в доме Ростовых взаимными усилиями старого графа Ильи Андреевича, графини и их детей. Душой этой семьи, несомненно, является Наташа.
Без глубоких семейных привязанностей лучших героев Толстого просто невозможно представить. Но дело не только в этом. Наташа и Николай, Пьер и княжна Марья, Кутузов и Платон Каратаев душевно расположены ко всем людям без исключения и ожидают от каждого ответной доброжелательности. Петя Ростов, попав в партизанский отряд, проявляет восторженную симпатию не только к хорошо и давно знакомому ему Денисову, но и ко всему его окружению, заботясь даже о пленном французском мальчике.
Умение понять другого человека, умение прощать, доверчивость и благожелательность Л. Н. Толстой считал лучшими качествами русского человека. Эти качества свойственны многим героям "Войны и мира". Так, обращаясь к солдатам в день Красненского сражения, Кутузов говорит, показывая на пленных французов: "Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди". И в лицах русских солдат он читал сочувствие своим словам. Способность "любовно жить" в единении со всеми показана в образе Платона Каратаева. Много переживший в плену Пьер отогрелся душой возле этого простого русского человека, в котором ему чувствовалось что-то "приятное, успокоительное и круглое". Такое выражение ласки и простоты было в лице этого человека, что растроганный Пьер чуть не заплакал.
Живой контакт человека с теми, кто оказался рядом, — норма поведения любимых героев великого писателя. Чаще всего связи между персонажами романа осуществляются при помощи взгляда, интонации, жеста, улыбки. Наташа Ростова мучается оттого, что не может в письмах к князю Андрею передать и тысячной доли того, что она чувствует и что она привыкла выражать голосом, улыбкой и взглядом. Герои Толстого иногда влияют на окружающих непроизвольно, сами не замечая своего воздействия. Встреча князя Андрея с Наташей изменила всю его жизнь, духовно возродила его. Он любил в Наташе "душевную открытость, естественность".
Потребность открыть себя другим — одна из главных черт людей, близких к Толстому.
Общение героев "Войны и мира" характеризуется прежде всего светлыми, радостными чувствами, ему часто сопутствует добрый, веселый смех. Жизнерадостный смех звучит в романе не только в эпизодах мирной жизни, но и в эпизодах, посвященных военным действиям. Этот добрый смех способствует соединению людей. Так, Пьер одной своей доброй улыбкой и кстати сказанной шуткой мирит тех, кто ссорился. Душевно близкие Толстому герои способны к искреннему раскаянию, к признанию своих ошибок.
Можно без конца писать, ЧЕМ именно привлекателен роман.... и открывать для себя все новые грани....)
Е*
Евгеньевна ***
Это роман о жизни. О том, как не надо сдавться, надо идти вперёд. Главное - не терять своё истинное Я.
И помните Толстой сказал, что не надо бояться ошибиться. На то это и жизнь, чтобы путём проб и ошибок найти свой путь, свою дорогу. Пожалуй, вот это и есть самое главное -поиск своего пути.
По-моему, это роман, который надо читать в течение всей жизни. И каждый раз он будет читаться по-новому. В каждом возрасте будет появляться что-то новое, что было непонятно или недоступно в предыдущий раз. Видимо, отчасти поэтому этот роман универсален, на все времена
Рамис Залеев
своей актуальностью. Различием характеров, и их изменение в течении романа. Вообще, персонажи - очень похожи на людей нынешних. Очень было интересно узнавать себя и других в романе Л. Н. Толстого