Рассказ "Бежин луг", появился впервые в журнале "Современник" в 1851 году.
Мысль написать рассказ о крестьянских мальчиках пришла к Тургеневу в августе- сентябре 1850 года в связи с заключительным эпизодом рассказа "Певцы", где эта тема затронута только вскользь. Писателю захотелось развить эту тему, и тут же, в черновом автографе рассказа "Певцы", после своей подписи, Тургенев приписал: "Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь. - Огни". И на полях против этого места: "Бежин луг"…
1947 - Тургенев принес Некрасову в "Современник" свой рассказ "Хорь и Калиныч" к которому Некрасов сделал подзагаловок "Из записок охотника".
Этим рассказом началась литературная деятельност Тургенева . В этот же год Тургенев увозит в Германию на лечение Белинского. Белинский умирает в Германии .1848г - видел революцию во Франции.
1849г - живет во Франции и покупает дом местечке Куртавиль, чтобы быть ближе к Виардо.
1850 - получает наследство после смерти матери
1850-52 пишет пьесы "Завтрак у предводителя", "Холостяк" идр.
1852г - написал некролог на смерть Гоголя за напечатанье этого некролога был арестован, а поптом был сослан на 1год свое имение.
Истинная причина его ссылки была книга антикрепостнического характера "Записки охотника". После освобождения большую часть жизни проводит за грницей, но почти ежегодно навещая Россию.
Литература
Помогите пожалуйста! Подскажите период в жизни Тургенева когда он написал"Бежин Луг"
В 1851 году.
нет
Источник: http://studyport.ru/literatura/turgenev-i-s-biografiya