Литература
Если полагаться на описание бородинской битвы у Лермонтова, какой эпизод сражения был решающим?
кавалерийская атака или рукопашный бой
Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой! . .Земля тряслась - как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...
Очень странный вопрос.
На описание Лермонтова стоит полагаться (это гениальный стих (я на эту тему тут как-то писал - не смог удержаться)) , но тут описание не хода битвы, а ее восприятия участником.
Бородинская битва - это капец какая интересная тема.
Начнем с того, что формально это было поражение русской армии, но никогда никем не воспринималось как поражение - наоборот, это день русской славы.
Решающим эпизодом сражения было решение Наполеона - посылать или нет Гвардию в атаку.
После трех массированных атак ("французы двинулись как тучи - и все на наш редут") французы захватили главную русскую позицию - Батарею Раевского (Курганную Высоту) . Высота несколько была ареной рукопашных схваток, раздолбана французской тяжелой артиллерий, ров был завален телами коней и людей, а захвачена она была в итоге атакой французских кирасир (кирасиры - тяжелая кавалерия, имеющая латную защиту - кирасу) , обскакавших ее сзади, под командованием генерала Коленкура, который там и погиб.
Кавалерийская атака - по нынешним понятия это тоже рукопашная.
После потери Батареи Раевского русские были сбиты со всех своих укрепленных позиций (перед этим после 7 атак и смертельного ранения Багратиона французы взяли Багратионовы флеши, а за день до битвы - Шевардинский редут (бой за Шевардинский редут - тоже загадка истории - нафик он (редут) вообще был нужен) .
Но русские, которым почему-то в голову не приходила мысль о поражении, встали позади потерянных укреплений и были готовы встретить новые атаки врага.
Наполеновским маршалам казалось, что осталось последнее усилие - типа, "Сир, дайте мне Гвардию - и я принесу Вам победу! "
Вот тут Наполеону надо было принять решение - и он его принял - "Я не могу рисковать своим последним резервом за три тысячи лье от Парижа".
и "затрещали барабаны -
И отступили бусурманы... "
На следующий день русская армия в полном порядке снялась с позиций и, не преследуемая французами, ушла в сторону Москвы - к совету в Филях.. .
Раньше было принято считать, что на Наполеона повлияла кавалерийская атака гусар генерала Уварова и казаков атамана Платова - они заскочили за левый фланг французов и устроили там переполох, но теперь считается, что этот эпизод сильно преувеличен и мифологизирован. (А еще на Наполеона повлиял насморк) .
По официальным данным, наши потеряли типа 40 с чем-то тыс. , французы - 50 с чем-то тыс.
Но, говорят, эти данные придумал в угоду победителям пленный француз - штабной офицер, работавший после войны где-то при русском штабе (у нас было много пленных французов - работали кто гувернером кто кем.. . штабные офицеры при штабе использовались) .
По Толстому ("Война и мир") - наши потеряли типа 50 тыс. , французы типа 20 тыс. (на начало битвы соотношение было 6:5 в пользу французов, на конец - 2:1), но победили наши, потому что - боевой дух (и у Лермонтова про это есть - "были мы готовы наутро бой затеять новый и до конца стоять").
А Коленкур - приближенный Наполеона (брат того Коленкура, который погиб) оставил воспоминания, в которых пишет, что русские потеряли 50 тыс. , а французы - 20 тыс. , причем убитыми всего 8 тыс. , но медпомощь у французов была организована так плохо, что раненые почти все умерли. Но я ему не особо верю - его почитать, так французы везде побеждают, и просто непонятно, куда делась Великая Армия - вошло 600 тыс. ушло 15 тыс (как раз Гвардия) , и это при том, что наши у Березины облажались (хотя слово "березина" вошло во французский язык) .
По любым меркам эта была грандиозная битва. У французов было 120-135 тыс. чел. и 500 орудий, у русских 100-115 тыс. чел. (включая ополчение с пиками и топорами) и 600 орудий, на поле боя осталось лежать 70-90 тыс. чел. , не считая лошадей, так что "Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой" - так оно и было, и горы кровавых тел - тоже.
"Большинство было поражено артиллерией, и это доставляло ему (Наполеону) профессиональное удовлетворение".
и "затрещали барабаны -
И отступили бусурманы... "