Литература

По ночам не спится. В сердце — непокой. Не с кем поделиться мне своей тоской?

Vadim Chernozubenko
Вся мысль моя - тоска по тайне звездной.. .
Вся жизнь моя - стояние над бездной.. .

Одна загадка - гром и тишина,
И сонная беспечность и тревога,
И малый злак, и в синих высях Бога
Ночных светил живые письмена.. .

Не дивно ли, что, чередуясь, дремлет
В цветке зерно, в зерне - опять расцвет,
Что некий круг связующий объемлет
Простор вещей, которым меры нет!

Вся наша мысль - как некий сон бесцельный.. .
Вся наша жизнь - лишь трепет беспредельный.. .

За мигом миг в таинственную нить
Власть Вечности, бесстрастная, свивает,
И горько слеп, кто сумрачно дерзает,
Кто хочет смерть от жизни отличить.. .

Какая боль, что грозный храм вселенной
Сокрыт от нас великой пеленой,
Что скорбно мы, в своей тоске бессменной,
Стоим века у двери роковой!
Раатгуль Ыдырысова
Лучший ответ
" Комната князя Андрея была в среднем этаже; в комнатах над ним тоже жили
и не спали. Он услыхал сверху женский говор.
-- Только еще один раз, --сказал сверху женский голос, который сейчас
узнал князь Андрей.
-- Да когда же ты спать будешь? --отвечал другой голос.
-- Я не буду, я не могу спать, что ж мне делать! Ну, последний раз.. .
Два женские голоса запели какую-то музыкальную фразу, составлявшую
конец чего-то.
-- Ах какая прелесть! Ну теперь спать, и конец.
-- Ты спи, а я не могу, --отвечал первый голос, приблизившийся к окну.
Она видимо совсем высунулась в окно, потому что слышно было шуршанье ее
платья и даже дыханье. Все затихло и окаменело, как и луна и ее свет и тени.
Князь Андрей тоже боялся пошевелиться, чтобы не выдать своего невольного
присутствия.
-- Соня! Соня! --послышался опять первый голос. --Ну как можно спать!
Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня,
-- сказала она почти со слезами в голосе. --Ведь этакой прелестной ночи
никогда, никогда не бывало.
Соня неохотно что-то отвечала.
-- Нет, ты посмотри, что за луна!... Ах, какая прелесть! Ты поди сюда.
Душенька, голубушка, поди сюда. Ну, видишь? Так бы вот села на корточки, вот
так, подхватила бы себя под коленки, --туже, как можно туже -- натужиться
надо. Вот так!
-- Полно, ты упадешь.
Послышалась борьба и недовольный голос Сони: "Ведь второй час".
-- Ах, ты только все портишь мне. Ну, иди, иди.
Опять все замолкло, но князь Андрей знал, что она все еще сидит тут, он
слышал иногда тихое шевеленье, иногда вздохи.
-- Ах.. . Боже мой! Боже мой! что ж это такое! --вдруг вскрикнула она.
-- Спать так спать! --и захлопнула окно. " (л. Толстой "Война и мир")
Людмила Рылова
Горести-печалести,
Что-то мне не спится.
С кем бы мне, печалести,
Вами поделиться?
Столько неприятностей -
Карандаш сломался,
Жук из банки вылез
И больше не поймался.
А ещё вдобавок -
Горе-то какое! -
Шарик накололся
На листок алоэ.. .
То-то мне и вертится,
То-то и не спится -
Может, мне с медведиком
Горем поделиться?
В моего медведика
Уткнусь я головой:
Он хотя и плюшевый,
Но зато - живой!
Татьяна Петкау