Литература
Пожалуста подскажите какие-нибудь неизбитые стихи Лермонтова
Я участвуй на конкурсе стихов, и мне нужен какой нибудь стих, который подходил бы и к чтению с выражением, и был не очень большой (средний) . Пожалуйста помогите очень уж хочется занять 1 или 2 место.
Желанье. Отворите мне темницу, дайте мне сиянье дня, Черноглазую девицу, Черногривого коня. Дайте раз по синю полю проскакать на том коне; Дайте раз на жизнь и волю, Как на чуждую мне долю, Посмотреть поближе мне. Дайте мне челнок дощатый С полусгнившею скамьей, Парус серый и косматый, Ознакомленный с грозой. Я тогда пущуся в море Беззаботен и один, Разгуляюсь на просторе И потешусь в буйном споре С дикой прихотью пучин. Дайте мне дворец высокий И кругом зелёный сад, Чтоб в тени его широкой Зрел янтарный виноград; Чтоб фонтан не умолкая В зале мраморном журчал, И меня в мечтаньях рая, Хладной пылью орошая, Усыплял и побуждал *** И ещё одно стихотворение: Я жить хочу! хочу печали Любви и счастию назло; Они мой ум избаловали И слишком сгладили чело. Пора, пора насмешкам света Прогнать спокойствия туман; Что без страданий жизнь поэта? И что без бури океан? - Он хочет жить ценою муки, Ценой томительных забот. Он покупает неба звуки, Он даром славы не берет.
Для участия в конкурсе СТИХОВ, наверное, надо написать свои стихи. А для конкурса чтецов одного СТИХА явно мало (СТИХ - это одна строчка стихотворения) . Морская царевна Тамара Воздушный корабль Гусар Желание Отрывок из поэмы "Демон"
Можно взять отрывок из стихотворения "Валерик".