Литература
Какую книгу прочитать из классики?
Дело в том, что в последнее время мой словарный запас очень сильно страдает. Зачастую не могу выразить свои мысли и не нахожу подходящих слов, а после думаю почему я не сказал по другому. Вообщем думаю почитать, т. к. слышал что это помогает. Что посоветуете?
у меня была проблема такая же как и у тебя. был маленький словарный запас. сейчас сама понимаю, как стала хорошо выражать свои мысли. это все благодаря книгам. я тебе посоветую прочесть след. книги: Анна Каренина (Л. Толстой) , Портрет Дориана Грея (О. Уайльд) , Корабль - Призрак (Ф. Марриет) . Читай Чехова, он очень красиво пишет. Пушкина, Гоголя читай.)) ) Очень хочу еще прочесть Гюго - Отверженные. Есть большой соблазн посмотреть фильм, но пока не осилю эту книгу, не начну смотреть фильм. уж очень много положительных отзывов. тоже это возьми как на заметку. так что дерзай!))
Диккенза тоже неплохо. Читаешь его и будто ешь вкусный пирог. Даже по памяти: "Судьбе моих родителей было угодно, что бы я рос избалованным ребёнком со скверным характером... "
Шекспир. Булгаков, Чехов...
начни с Бальзака... например "Шагреневая кожа"
Одна книга не поможет. Нужно читать ежедневно, вдумчиво, внимательно, сверяясь со словарём (толковым, ударений, иностранных слов и др.) . Запоминать новые слова, поговорки.. . Читайте рассказы Чехова, Лескова, Бунина каждый день. Для выразительности речи хорошо учить стихи наизусть и читать их вслух. Речь становится красивой, ритмичной, обогащается поэтическими образами. Но это тоже надо делать систематически, лучше каждый день
Фицджеральд Фрэнсис. По эту сторону рая
Ясно выражать свои мысли помогает курс лекций по математике у нормального учителя с последующей сдачей зачета . Замечательно учит четко и без двояких толкований формулировать свои мысли.
Для развития речи учите наизусть Евгения Онегина. Очень поможет!
"Гамлета" Шекспира советую
"Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле,
"Бегущая по волнам" и "Алые паруса" Александр Грин,
"Приключения капитана Гранта" и "Во круг света за восемьдесят дней" Жюль Верн,
"Приключения Гулливера" Джонатан Свифт
"Остров сокровищ" Стивенсон
"Приключения Гулливера" Джонатан Свифт
"Остров сокровищ" Стивенсон
"Преступление и наказание"Достоевский, "Мастер и Маргарита"Булгаков, "Анна Каренина"Л. Толстой
анна каренина