Литература

Вопрос для знатоков литературы...

Здравствуйте.. .

Очень нужна сравнительная характеристика Полковника и наказуемого татарина.... В Рассказе "После БАла"...умоляю.. Помогите.. .
СПасибо большое заранее... До свидания. .

И если можно ответить.,,, С помощью чего написан рассказ "После Бала"
** Vlad **
Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий свежий старик, сложен он был прекрасно. Полковник сначала отказывался танцевать с дочерью, но потом всё же согласился… Грандиозная фигурка Вареньки плыла около него, видно было, что её отец когда-то танцевал прекрасно, а теперь был грузен, но всё-таки ловко прошел два круга. Весь зал следил за каждым движением пары, отец и дочь поразили всех присутствующих на балу, ими восхищались. А на утро после этого прекрасного бала в поле высокий военный в шинели и в фуражке возглавлял шествие из унтер-офицеров, ведя татарина за ружья, они толкали его, били палками. И этот военный был её отец, со своим румяным лицом и белыми усами…
Удивительно, как человек может изображать совершенно разных людей: прекрасного отца во всех отношениях и без жалостного палача. Я думаю, что полковник делал из себя «хамелеона» ради своей любимой и единственной дочери, чтобы она могла радоваться жизни, думать, что мир прекрасен, и не знать, какие ужасные вещи происходят рядом с ней. Мы не можем судить полковника за его действия, потому что, скорее всего, он выполнял свою службу, военный долг и, наверное, не мог поступить иначе.

В рассказе “После бала” особенно силен обличительный пафос по сравнению с другими произведениями писателя. В рассказе есть элементы притчи, морализаторское начало, идея просветительства противопоставляется идее духовного совершенствования — все это характерно для позднего Толстого. Писатель обращается к резко социальному конфликту, который выражен и на уровне контрастной композиции (бал — наказание) . Положительные в первой части рассказа детали (красивое лицо, статная фигура полковника, усы как у Николая I, обаятельная улыбка) становятся отрицательными во второй части. Красота полковника вызывает у Ивана Васильевича, наблюдающего наказание, отвращение (оттопыренная губа, надутые щеки полковника) . Писатель прибегает к приему контрастного сопоставления цветов (доминирующий белый и розовые цвета первой части противопоставлены красному, пестрому, неестественному виду спины татарина во второй части рассказа) , а также контрастного сопоставления звуков (звуки вальса, кадрили, мазурки, польки в первой части диссонируют со свистком флейты, буханьем барабана, рефреном повторяющихся на протяжении второй части) .
Ирина Михална
Лучший ответ
Это для школьников, а не для знатоков
Добавлю, что "После бала" написан с помощью пера, чернил и бумаги.
Учитесь думать сами.
Viktor Barinov
8 лет спустя я списываю ответ с этого вопроса, ничего не меняется ...
характеристика:
1. полковник: военный высокий в шинеле и фуражке
татарин: оголенный по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат. спина его - что - томокрое, красное, неестественное
2. полковник: шел твердой подрагивающей походкой
татарин: дергаясь всем телом, шлепал ногми по талому снегу.. . подвигается ко мне то откидываясь назад - и тогда унтер - офицеры, ведшие его за ружья толкали его вперед, то падал наперед - и тогда унтер - офицеры.. . тянули его назад
3. полковник: румяное лицо и белые усы с бакенбардами
татарин: сморщенное от страданий лицо
4. полковник: твердым шагом двигалась высокая статная фигура
татарин: спотыкающийся, корчившийся человек
P N
Ну это как автор придумал, у каждого своя манера повествования
е есть
Ну это же Булгаков, вот посмотрел на хамелеона сказал: вот такой-то герой будет похож с его присущими
Всё просто - от имени персонажа - когда ты ему сочувствуешь, можешь представить себя на его месте да и всё происходит в отношении главного героя. От 3-го лица - когда ты над ситуацией, не хочешь даже сравнивать себя с персонажем. Также сложно написать длинное повествование со множеством героев от первого лица - один не может отвечать за их всех, дела и поступки, даже знать их. В то время как сторонний наблюдатель - третье лицо может характеризовать их всех и объединять повествование.
как хочет так и пишет
Ага, сравнить ещё. Вот, читай.

В рассказе «После бала» главные герои — Иван Василье¬вич и полковник, отец Вареньки. Повествование ведется от имени героя-рассказчика. Это Иван Васильевич, он повествует о своей молодости (это было в сороковых годах, Иван Васильевич был студентом в провинци¬альном университете). Об этом периоде он вспоминает потому, что именно тогда им были сделаны важные жизненные открытия, изменившие, как он считает, его судьбу. Рассказчик был влюблен в Вареньку, которую он описывает как замечательную красавицу: «…в молодости, восемнадцати лет, была она прелестна: высокая, стройная, грациозная и ве¬личественная, именно величественная». Толстой включает в повествование много деталей, позволя¬ющих судить о том, что герой действительно был счастлив, был влюблен и мир воспринимал легко и светло. Описание бала имеет большое значение. Вся обстановка бала создает настроение рассказчика: восторг, благодарность, уми¬ление, бесконечное счастье, которое «все росло и росло». Это настроение и восприятие объясняется состоянием влюбленно¬сти, которое переживал молодой человек. Отец Вареньки тоже на балу, это «красивый, статный, высо¬кий и свежий старик». Он танцевал с дочерью, все любовались этой парой, полковник нежен и мил по отношению к дочери. К этому человеку рассказчик во время бала «испытывал <…> ка¬кое-то восторженно-нежное чувство». Для углубления представления о полковнике Толстой мас¬терски использует прием антитезы. Более важным для него яв¬ляется то, что было после бала: сцена наказания, которую уви¬дел Иван Васильевич, в корне изменила его представления о жизни. Человек, руководящий казнью, — отец Вареньки. Он идет рядом с солдатом, которого «гоняют за побег», спокойно и твердо. Еще Иван Васильевич увидел, как полковник «своей силь¬ной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного мало¬рослого слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил палку на красную спину татарина». Становится страшно от того, насколько сильно изменился человек. Какой же полковник настоящий? Скорее всего, насто¬ящий он в сцене наказания. А на балу он просто играл роль ра¬душного хозяина и любящего отца. Ощущения Ивана Васильевича тоже понятны: его возвышен¬ные чувства были полностью разрушены тем, что он увидел на площади. Иван Васильевич анализирует свои ощущения он увидел пол¬ковника другими глазами. Может быть, Варенька совершенно другая, но рассказчик уже утратил то свежее и светлое чувство, которое он испытывал к ней вначале.
Лол, кек Чебурек, сам списываю
Что удивительно, спустя семь лет вопрос все еще актуален.
В.
Ваган . А.
Сам пишу сука.