Литература
Народ плиз, оч надо!! ! в какой главе описываются мечтания обломова?? ? в какой главе описываются мечтания обломова
В девятой.
В девятой главе.
Обломов никогда не о чем не мечтал. Он был философ с скрытой пожизненной депрессией.
в 9 главе сон ОБломова
Обломов мечтал, но не в "Сне ..." это описано. Сон - это часть романа о формировании его личности. Возьмите часть 2, там в главах 4, 6 найдете. Цитирую:
Часть 2, глава IV. Ну вот, встал бы утром, — начал Обломов, подкладывая руки под затылок, и по лицу разлилось выражение покоя: он мысленно был уже в деревне. — Погода прекрасная, небо синее-пресинее, ни одного облачка, — говорил он, — одна сторона дома в плане обращена у меня балконом на восток, к саду, к полям, другая — к деревне. В ожидании, пока проснется жена, я надел бы шлафрок и походил по саду подышать утренними испарениями; там уж нашел бы я садовника, поливали бы вместе цветы, подстригали кусты, деревья. Я составляю букет для жены. Потом иду в ванну или в реку купаться, возвращаюсь — балкон уже отворен; жена в блузе, в легком чепчике, который чуть-чуть держится, того и гляди слетит с головы.. . Она ждет меня. «Чай готов» , — говорит она. Какой поцелуй! Какой чай! Какое покойное кресло! Сажусь около стола; на нем сухари, сливки, свежее масло.. .
— Потом?
— Потом, надев просторный сюртук или куртку какую-нибудь, обняв жену за талью, углубиться с ней в бесконечную, темную аллею; идти тихо, задумчиво, молча или думать вслух, мечтать, считать минуты счастья, как биение пульса; слушать, как сердце бьется и замирает; искать в природе сочувствия.. . и незаметно выйти к речке, к полю.. . Река чуть плещет; колосья волнуются от ветерка, жара.. . сесть в лодку, жена правит, едва поднимает весло.. .
— Да ты поэт, Илья! — перебил Штольц.
Часть 2, гл. VI В мечтах пред ним носился образ высокой, стройной женщины, с покойно сложенными на груди руками, с тихим, но гордым взглядом, небрежно сидящей среди плющей в боскете, легко ступающей по ковру, по песку аллеи, с колеблющейся талией, с грациозно положенной на плечи головой, с задумчивым выражением — как идеал, как воплощение целой жизни, исполненной неги и торжественного покоя, как сам покой.
Остальное найдете сами, ладно? И так многовато: -)
— Потом?
— Да ты поэт, Илья! — перебил Штольц.
СОН обломова. так называется глава
сон Обломова. это где-то не далеко от начала
сон обломова
В 9 главе
Сон Обломова - 9 глава
Азаза
Сон (9 глава) -единственная глава, которая имеет название)
СОН обломова. (9 глава)
да ну ты ваще гониш