Литература

Сочинение по литературе "в дурном обществе"

Каков главный герой в начале повести? Его поступки:

а) во время знакомства с Валеком и Марусей, его дружба.

Б) важный разговор с отцом

В) какую роль сыграла дружба Васи с обездоленными детьми в судьбе мальчика
Произведение получило свое название, потому что в нём описывается жизнь детей из благополучной и обездоленной семей, дружба детей из разных слоёв населения: сына судьи и нищих ребят.
Семьи существуют в разных мирах: одна из "приличного общества", другая из "дурного". Но материальное богатство не всегда определяет счастье. На примере семьи Васи мы видим, что в этой семье есть всё: положение в обществе, материальный достаток. Но нет главного: взаимопонимания, душевной теплоты, терпимости и доброты, в то время как в обездоленной материально семье Тыбурция все эти качества присутствуют сполна.

Главный герой рассказа- Вася. У него есть отец,занимающий пост городского судьи, и маленькаясестра Соня.
Мама героя умерла, а папа проводил больше времени с Соней.
Так и получилось, что Вася был предоставлен самому себе.
Есть у них в городке настоящий старый замок.Живут в том замке нищие, да не все.
Репутация у этих бездомных нехорошая, и все жители города знали, что при их приближении надо прятать кошельки.Главным у них был некий Тыбурций Драб - то ли обнищавший аристократ, то ли бывший слуга какого-то богатого студента,
нахватавшийся знаний вместо хозяина.
У Тыбурция есть сын и дочь.
Первый - семилетний, высокий, а девочка, ровесница Сони, маленькая и слабая.
С детьми короля нищих из подземелья и познакомился Василий.
Вася угостил их яблоками, с чего и началась их дружба и общение.
Вася часто жалуется на отца, совсем не уделяющего ему внимания, а вот Валек хвалит того, так как все в городе знают о справедливости судьи.
По ходу сюжета о дружбе детей узнает и сам Тыбурций.Он сердится, но позволяет им общаться с условием соблюдения тайны подземелья.
Между тем, Вася начинает многое понимать…
У нищих хороший ужин бывает лишь в одном случае: удается что-то украсть.
Мальчик уверен, что красть – плохо, но и маленькую, болезненную Марусю ему так жаль…
Однажды, Василий рассказал о ней Соне и девочка,жалея Марусю, позволила занести сверстнице собственную куклу, красивую и ценную.
На время. Марусе пришелся временный подарок по душе: она даже начала улыбаться, порозовела.
Про это узнал отец детей. Вася признался.
Отец начал выговаривать его за проступок, ведь это подарок покойной матери.
Мальчик решил с Валеком, что надо вернуть игрушку домой,но, видя слезы Маруси, каждый раз не решается забрать куклу.
Но… однажды появляется Тыбурций и возвращает судье куклу.
Он все рассказывает про дружбу детей, и судья понимает, что несправедливо обвинял сына в воровстве.
Он просит у Васи прощения…

Дружба с обездоленными детьми помогла проявиться лучшим Васиным наклонностям, доброте, вернула добрые отношения с отцом, сыграла главную роль
в выборе жизненной позиции.
Тыбурций рассказал отцу о дружбе Васи с его детьми. Тот был поражен. Он чувствует себя виноватым перед Васей.
Но словно рухнула стена, долгое время разделявшая отца и сына, и они почувствовали себя близкими людьми.Теперь перед Васей стоял другой человек,
но именно в этом человеке он нашёл что-то родное, чего тщетно искал в нем прежде. И отец только теперь стал узнавать в Васе знакомые черты родного сына.
Николай Китибаев
Лучший ответ
Очень интересно. Дальше.
Юлия Пепперова