Литература

Чем была важна для Настеньки встреча с Мечтателем? (Белые ночи)

Встреча с Мечтателем помогла Настеньке не впасть в полнейшее отчаяние,
ведь она так надеялась наконец сбежать от этой жизни с полуслепой старухой,
которая не давала ей желанной свободы. Юноша появился перед ней, как
храбрый рыцарь, спасший ее не только от пьяницы, но и от собственных
навязчивых мыслей. Но Настенька воспринимала его только как своего
спасителя, брата, который помог ей в трудной ситуации, тогда как Мечтатель
полюбил ее всем сердцем.
Думается, Настенька привязывается к Мечтателю как к старшему брату.
Она несколько раз упоминает о его братском отношении. Мечтатель, же в нее
еще и влюбляется.
Встреча с Настенькой, влюбленность в нее открывает его душу навстречу
действительной живой жизни. Он словно пробуждается от долгого сна.
Расставшись с Настенькой, Мечтатель не лелеет свою обиду, но только
испытывает к ней благодарность "за минуту блаженства и счастия".
Ира Ахметова
Лучший ответ
Настенька ждала встречи со своим возлюбленным и хотела просто поделиться своим счастьем с новым знакомым. Она полюбила Мечтателя как друга, даже как брата, и он согласен был принять от нее и эти чувства. Молодой человек в силу своей душевной чистоты даже мысли не допускал о том, чтобы как-то завоевать девушку отбить ее у счастливого соперника. Оба ждали появления третьего, только одна с предвкушением счастья, а другой с тайной тоской. "Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?. .