"(...) Девушка, сидевшая за стареньким канцелярским столом, лениво
перелистала домовую книгу и равнодушно сказала: - Действительно, в этой квартире раньше проживал поэт… У меня екнуло сердце. - Михаил… У меня задрожали руки. - Луконин. Обе галоши с грохотом выпали у меня из рук… (..)"
Литература
Лит. пародии. УзнаЕте, на кого написан этот фрагмент пародии? +++
Узнать не узнала, Андроникова слушала только устного (и лицезрела в Зале Чайковского) , но найти нашла. ))) Он же кагбэ лермонтовед. . .О_о
Пародия - коллективное творчество Лазаря Лазарева - Бенедикта Сарнова - Станислава Рассадина, сборник "Липовые аллеи".

(Продолжение. )
- Откуда у вас эта галоша? ! -спросил я внезапно осипшим голосом у хозяина квартиры.
- Да говорят, тут прежде поэт какой-то жил. От него и осталась… - словоохотливо пояснил он.
Поэт! Внезапная моя догадка подтверждалась. Оставалось теперь найти вторую галошу.
Есть в Москве такой старичок - Гаврила Романович Коржавин. У него самая богатая коллекция галош в мире. Выслушав меня, Гаврила Романович спокойно подошел к одному из книжных шкафов, которыми была уставлена вся его квартира, отпер дверцу и достал… вторую галошу. Ту самую, которую я искал!! ! Я прямо чуть не захохотал от радости.
Оставался пустяк. Нужно было подтвердить документами, что галоши принадлежали действительно Лермонтову. И тут меня, как всегда, выручили пионеры. Члены лермонтовского кружка 376-й школы надоумили меня: "Обратитесь в РЖУ".
Девушка, сидевшая за стареньким канцелярским столом, лениво перелистала домовую книгу и равнодушно сказала:
- Действительно, в этой квартире раньше проживал поэт…
У меня екнуло сердце.
- Михаил…
У меня задрожали руки.
- Луконин.
Обе галоши с грохотом выпали у меня из рук… Ну что ж, я ошибся. Пусть эти галоши не попадут в лермонтовский музей. Пусть они займут свое место на стендах музея советской литературы. Но и для лермонтоведения мои поиски не прошли бесследно. В науке нет бессмысленных исканий. Стало больше еще одной парой галош, о которой точно известно, что она не принадлежала Лермонтову. Тем, кто идет вслед за мной, будет легче. В этом тоже счастье исследователя.

(Продолжение. )
У меня екнуло сердце.
- Михаил…
У меня задрожали руки.
- Луконин.
Стало больше еще одной парой галош, о которой точно известно, что она не принадлежала Лермонтову)))