Белинский защищает Печорина и фактически оправдывает его, поскольку
"в самых пороках его проблескивает что-то великое".
Но все доводы критика скользят по поверхности печоринского характера.
Иллюстрируя слова Максим Максимыча: "Славный малый, смею вас
уверить, только немного странен… "
Белинский о Печорине
"Эгоист, злодей, изверг, безнравственный человек!" - хором закричат,
может быть, строгие моралисты. Ваша правда, господа…
Вы предаете его анафеме не за пороки, в вас их больше, и в вас
они чернее и позорнее, - но за ту смелую свободу, за ту желчную
откровенность, с которой он говорит о них…
В нем два человека: первый действует, второй смотрит на действия
первого и рассуждает о них, или лучше сказать, осуждает их, потому
что они действительно достойны осуждения.
Причины этого раздвоения, этой ссоры с самим собой, очень глубоки,
и в них заключается противоречие между глубокостию натуры и
жалкостью действий одного и того же человека.
Вы говорите против него, что в нем нет веры, но разве Печорин рад
своему безверию? Разве он гордится им? Разве он не страдал от
него? Разве он не готов ценою жизни и счастия купить эту веру,
для которой еще не настал час его?..
Вы говорите, что он эгоист? – Но разве он не презирает и ненавидит
себя за это? Разве сердце его не жаждет любви чистой и
бескорыстной?.. Нет, это не эгоист: эгоист не страдает, не обвиняет
себя, но доволен собою, рад себе… Душа Печорина не каменистая
почва, не засохшая от зноя пламенной жизни земля: пусть взрыхлит
ее страдание и оросит благодатный дождь, - и она произрастит из
себя пышные, роскошные цветы небесной любви.…
Этому человеку стало больно и грустно, что его все не любят, - кто же
эти «все»? – Пустые, ничтожные люди, которые не могут простить ему
его превосходства над ними. Печорин не равнодушно, не апатически
несет свое страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища ее повсюду;
горько обвиняет он себя в своих заблуждениях.
В нем неумолчно раздаются внутренние вопросы, тревожат его, мучат.
Печорин весь в стихах Лермонтова:
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
"Герой нашего времени» - это грустная дума о нашем времени…".
Белинский горячо берет Печорина под защиту. Он утверждает, что
в герое живут два человека, и в причинах этого раздвоения
"заключается противоречие между глубокостию натуры и
жалкостью действий одного и того же человека".
Белинский говорит, что Печорин не эгоист, ведь "эгоист не страдает,
не обвиняет себя…". Печорин не несет свое страдание внутри, его
"душа не каменистая почва", он "бешено гоняется за жизнью".
Литература
цитаты Белинского о Печорине пожаааааалуйста. Нигде не могу найти