Литература

если бы солдаты Великой Отечественной знали что будет сейчас

Недавно в сети я видел небольшой рассказ, где как будто солдаты отказываются идти в атаку, потому что знали что о них будут думать их потомки. и еще у солдат фамилии современных российских политиков. и как будто. вот никак теперь найти не могу.
может, вот это:
http://dbelyaev.ru/ispoved-politruka-13480.html
Историк Сергей Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии. - Это последний? - уточнил один из военных, видимо, командир. - Так точно, товарищ политрук! - отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею. - Простите, что происходит? - пролепетал историк.
- Как что происходит? - ухмыльнулся политрук. - Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.
Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.
- Я? Почему я? - потрясённо спросил Мироненко. - Какое отношение я к этому имею?
- Самое прямое, - ответил политрук. - Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!
Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.
- А что мы все здесь делаем? - спросил Мироненко. - Это же не наша эпоха!
Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.
Конечно, сатира, но очень выстраданная. Сколько мрази поднялось хаять наших воинов!
Сымбат Муканбекова
Лучший ответ
Случай из реальной жизни. Начало 80-х годов. Ко Дню Победы ветеранов "награждали" талонами на дефицитные товары (ковры, растворимый кофе, куры, умершие от старости и пр.) . Стоит очередь из таких ветеранов за курями. Впереди стоящий мужчина поворачивается в профиль и говорит, скорее, себе страшные слова: "Если бы тогда, в 1942, мне бы сказали, что я буду стоять очереди за дохлой птицей, я бы тогда себе пулю в голову пустил".
Эрик Медведев
Почитайте книги Юрия Слепухина. Конкретно - тетралогию о Великой отечественной войне — романы «Перекрёсток» (1962), «Тьма в полдень» (1968), «Сладостно и почётно» (1985), «Ничего кроме надежды» (2000).
Автор был в оккупации. Уж не знаю, отнесете ли Вы его к солдатам, но о том, что национализм возродится не в Германии, а среди славян, он писал еще в 60-е годы. Почему?..
Они бы не отказались пойти в атаку. Они были воспитаны по другому.
Valeriya Shorina
Почитайте книги Юрия Слепухина. Конкретно - тетралогию о Великой отечественной войне — романы «Перекрёсток» (1962), «Тьма в полдень» (1968), «Сладостно и почётно» (1985), «Ничего кроме надежды» (2000). Автор был в оккупации. Уж не знаю, отнесете ли Вы его к солдатам, но о том, что национализм возродится не в Германии, а среди славян, он писал еще в 60-е годы. Почему?..