11 класс проходит под знаменем художественной литературы 20 века.
Рассматриваются русский модернизм и представители различных
его течений: акмеизм, футуризм символизм.
Изучается романтизм и реализм в русской литературе, а также
рассматривается процесс развития лирических и романтических
жанров.
Брюсов В. Я., Бальмонт К. Д., Белый Андрей, Гумилёв Н. С., Северянин И.
Поэзия «Серебряного Века».
Горький М. Старуха Изергиль. На дне. Несвоевременные мысли.
Блок А. А. Двенадцать. Соловьиный сад.
Есенин С. А. Анна Снегина.
Бунин И. Господин из Сан-Франциско. Тёмные аллеи. Чистый понедельник.
Лёгкое дыхание. Антоновские яблоки.
Куприн А. И. Гранатовый браслет. Олеся.
Андреев Л. Иуда Искариот или И. С. Шмелев.
Солнце мертвых.
Маяковский В. В. Облако в штанах. Во весь голос.
Булгаков М. А. Мастер и Маргарита.
Платонов А. П. Сокровенный человек. Котлован.
Толстой А. Н. Пётр Первый.
Шолохов М. А. Тихий Дон.
Ахматова А. А. Реквием.
Пастернак Б. Л. Доктор Живаго.
Твардовский А. Т. Тёркин на том свете. По праву памяти.
Солженицын А. И. Один день Ивана Денисовича. Матрёнин двор.
Астафьев В. П. Царь-рыба.
Абрамов Ф. Поездка в прошлое.
Распутин В. Г. Живи и помни. Прощание с Матёрой.
Вампилов А. Старший сын. Утиная охота.
Кроме списка литературы обязательного
для прочтения, есть список дополнительной литературы.
Эти произведения рекомендуется читать, если планируете
сдавать ЕГЭ по литературе.
Литература
Какие произведения проходят в 11 классе?
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА. НО, как правило, никто не успевает "пройти" все произведения. И. А. Бунин Рассказы: «Господин из Сан-Франциско» , «Чистый понедельник» , «Лёгкое дыхание» , цикл «Темные аллеи» . А. И. КупринПовесть «Гранатовый браслет» . М. ГорькийРассказ «Старуха Изергиль» . Пьеса «На дне». В. Я. Брюсов К. Д. БальмонтЖ А. Белый А. А. Блок
Н. С. Гумилев И. Северянин В. В. Хлебников В. В. Маяковский С. А. Есенин А. Н. Толстой. Жизнь и творчество (обзор) "Петр Первый".М. И. Цветаева. О. Э. Мандельштам. А. А. Ахматова.
Б. Л. Пастернак "Доктор Живаго" (обзор) . М. А. Булгаков. Жизнь и творчество (обзор) . "Белая гвардия", "Мастер и Маргарита" (по выбору учителя и учащихся). А. П. Платонов. "Котлован", "Сокровенный человек", "Шарманка", "Впрок" и др. (по выбору учителя и учащихся). Т М. А. Шолохов. "Тихий Дон" - роман-эпопея о всенародной трагедии. И. С. Шмелев. «Солнце мертвых» . В. В. Набоков. «Другие берега» , «Дар» , «Защита Лужина» , «Машенька» (по выбору учителя и учащихся) .
Великая Отечественная война в литературе (Н. Тихонов, М. Исаковский, А. Сурков, К. Симонов, 0.Берггольц и др.) - Рассказы Л. Соболева, К. Паустовского, "Непокоренные" Б. Горбатова, "Молодая гвардия" А. Фадеева, "Звезда" Э. Казакевича, "Волоколамское шоссе" А. Бека и др.
Драматургия: "Нашествие" Л. Леонова, "Дракон" Е. Шварца и др. А. Т. Твардовский.
И. А. Бродский. А. И. Солженицын. «Один день Ивана Денисовича» , «Архипелаг ГУЛАГ» (главы), В. Т. ШаламовЖизнь и творчество (обзор). Рассказы: «Последний замер» , «Шоковая терапия». В. П. Астафьев. "Последний поклон","Печальный детектив"и др. (по выбору учителя и учащихся) . Обзор. В. Г. Распутин. "Последний срок", "Прощание с Матёрой", "Живи и помни" (по выбору учителя и учащихся) . В. М. ШукшинРассказы: «Верую!» , «Алеша Бесконвойный» . А. В. ВампиловПьеса «Утиная охота» .
Скажу короче - все которые проходили с 5 по 10 классы.
Список литературы для обязательного чтения в 11 классе Проза конца 19-нач. 20 века Бунин И. Стихотворения, рассказы: "Господин из Сан-Франциско", Поэзия "серебряного" века Бальмонт К. Стихотворения по выбору учащихся Брюсов В. Стихотворения по выбору учащихся Гумилев Н. Стихотворения по выбору учащихся Цветаева М Стихотворения по выбору учащихся Литература 20-х годов Горький М. "На дне"Блок А. Цикл стихотворений, напр. , "Стихи о Прекрасной Даме", Поэма "Двенадцать" Литература 30-40-х годов Булгаков М. "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" Платонов А. Рассказы (2-3)Ахматова А. Поэма "Реквием", стихотворения по выбору учащихся Шолохов М. "Тихий Дон", рассказы по выбору учащихся Быков В. Произведение по выбору учащихся, напр. , "Сотников" Стихи о войне Симонов К. , Тихонов Н, Сурков А. и др. Литература 50-80 годов Солженицын А. "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор" Авторская песня: Высоцкий В. , Галич А. , Окуджава Б. , Цой В. , Тальков И. и др. Совр. фантастика: Ефремов И. , Булычев К. , Стругацкие (по выбору учащихся)