Литература

Кто помнит рассказ ( повесть ), про железного мальчика, как он познакомился с девочкой, которая жила со злой старухой?

Марчелло Арджилли и Габриэлла Парка. "Приключения Гвоздика"

...На ступеньке сидела девочка и держалась за ногу. Девочка была маленькой, худенькой, с болезненным, но миловидным личиком; две светлые косички спускались ей на грудь.
- Как тебя зовут? - спросил Гвоздик.
- Перлина, - ответила девочка.
- Что ты делаешь так поздно на улице?
- Я не могу вернуться домой без денег, иначе старуха, у которой я живу с тех пор, как стала сиротой, побьет меня. А просить милостыню мне надоело.
Тут по ее прелестному личику, точно из двух невидимых краников, полились слезы.
- Ах, какая я несчастная! . Со вчерашнего дня я ничего не ела.
Гвоздику нечего было дать Перлине поесть, но тяжелые вздохи и слезы девочки его так взволновали, что он постарался ее утешить.
- Я тебя понимаю, - сказал он. - У меня, правда, есть папа, но я не могу к нему вернуться. А ты не плачь, посмотри-ка. .
Гвоздик сделал веселое лицо и стал прыгать и вертеться во все стороны. Это было так забавно, что Перлина улыбнулась сквозь слезы:
- Ой, какой ты смешной, совсем как Буратино! .
Гвоздик погладил ее по щеке, но Перлина вскрикнула от боли - железная ладошка чуть не содрала кожу с ее лица.
- Я не хотел тебя обидеть, - испуганно пробормотал Гвоздик. - Я тебе друг; ты меня не бойся. Хочешь, я провожу тебя домой?
Девочка согласилась. Гвоздик взял ее за руку, и они пошли.

Перлина жила на окраине города в деревянной лачужке, крохотной, словно ореховая скорлупа.
Едва дети переступили порог, как старуха набросилась на девочку:
- Как ты смеешь, негодница, в такой поздний час возвращаться домой? Сдается мне, что ты не принесла ни гроша.
И не успела Перлина ответить, как старая ведьма дала ей такую пощечину, что слезы ручьем полились из глаз девочки. Гвоздик, остановившийся было у порога, бросился
её защищать. .
Надежда Бакулина
Лучший ответ
приключения Гвоздика