Литература
Почему 23 февраля отмечают день защитника отечества?
в этот день образована РККА Рабоче-Крестьянская красная армия
почему 8 ое марта - женский день?
23 февраля кайзеровские войска и два полка белогвардейцев присягнувших эстонии подошли к пулковским высотам где их встретил отряд питерских рабочих. после стычки немецкое командование поняло что без уличных боев питер не взять! и немцы ушли. эстония празднует этот поход против россии как победоносный. пройдя от нарвы до пулковских высот с боями и вернувшись они убили несколько милиционеров и активистов. после такого успеха армия эстонии решила спор о границах с латвией. полки эстонии дошли до риги и ждали приказ о дальнейших действий (благо что латышские стрелки сидели в кремле) но англия прикрикнула и войска вернулись в эстонию где белогвардейцы разбежались по европам. и ныне два полка эстонии носят имена командиров этих полков. один куперьяновский другого не помню.
вот в связи с тем что рабочие полки защатили питер и стало датой празднования рождением рабочекрестьянской армии
Раньше это был праздник День Советской Армии, ну а теперь советской армии нету, а день-то остался, вот его и переименовали в День зашитника Отечества. Все уже привыкли, что это был праздник мужчин, так пусть им и остаётся, но с другим наименованием.
История возникновения праздника
В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 г. , под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы» .
Таким образом, дата напоминает о начавшейся в тот день массовой мобилизации добровольцев в существовавшую тогда лишь на бумаге Красную Армию (её создание было декретировано 15/28 января) . Мобилизация была объявлена согласно изданному накануне декрету Совнаркома «Социалистическое отечество в опасности!» , в связи с немецким наступлением и повальным бегством остатков старой русской армии, распропагандированной и развалившейся вследствие пораженческой пропаганды большевиков и революционной демократии. Мобилизация, однако, не принесла ожидаемых результатов, и в ночь на 24 февраля Совет Народных Комиссаров был вынужден принять германский ультиматум, а 3 марта подписать Брестский мир целиком на германских условиях.
В статье «Тяжёлый, но необходимый урок» , опубликованной в «Правде» 25 февраля, Ленин так характеризовал ситуацию тех дней:
«Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (…) В Советской республике нет армии» .
Как отмечает историк Юрий Фельштинский, относительно небольшие немецкие отряды продвигались, почти не встречая сопротивления:
«Из-за царившей у большевиков паники и слухов о приближении мифических германских войск города и станции оставлялись без боя ещё до прибытия противника. Двинск, например, был взят немецким отрядом в 60—100 человек. Псков был занят небольшим отрядом немцев, приехавших на мотоциклах. В Режице германский отряд был столь малочислен, что не смог занять телеграф, который работал ещё целые сутки».
День создания Красной армии
человек 23 февраля зашитил свое отечество