..Нипочем мне ямы, нипочем мне кочки.
Хорошо косою в утренний туман
Выводить по долам травяные строчки,
Чтобы их читали лошадь и баран.
В этих строчках — песня, в этих строчках — слово.
Потому и рад я в думах ни о ком,
Что читать их может каждая корова,
Отдавая плату теплым молоком. (Есенин)
_________________
Агния Барто "Записки детского поэта"
глава "У кого я училась писать стихи"
...В "Родной речи" для второго класса в течение многих лет печаталось стихотворение:
Вспомним лето
Вспомним нынешнее лето,
Эти дни и вечера.
Столько песен было спето
В теплый вечер у костра.
Мы на озеро лесное
Уходили далеко,
Пили вкусное парное
С легкой пеной молоко.
Огороды мы пололи,
Загорали у реки.
И в большом колхозном поле
Собирали колоски.
М. Смирнов
Так было подписано стихотворение.
Вот его история: группа детских писателей во главе с Маршаком принимала участие в составлении "Родной речи". Выяснилось, что не хватает стихов о лете. У меня оказалось подходящее стихотворение, уже опубликованное. Маршак предложил взять из него две первых строфы и внес в них поправки. У меня было написано: "На лужайке, у костра". Он поправил "В теплый вечер у костра". Стало лучше. У меня были строчки: "Пили вкусное парное мы в деревне молоко". Маршак поправил: "С легкой пеной" молоко, что, конечно, тоже лучше. Третью строфу он написал сам.
- Как мы подпишем стихотворение? Две фамилии под двенадцатью строчками - не громоздко ли? - спросил Самуил Яковлевич.
- Подпишем М. Смирнов? - предложила я.
Так два реальных автора стали нереальной личностью М. Смирновым...
Литература
Стихи о парном молоке? ! Помните такие?
"Мамка! Парнухи хочу! " - "Да не доила ещё, сынок! "
Я помню песенку из детского фильма "Мери Попинс до свидания" как раз про стакан парного молока