Литература

Зонт, что в поэзии и прозе написано об этом...?

Пожалуйста подробнее.?? ?

Вот снова армия дождя
на небе собирает свои тучи.
На улицу без зонтика нельзя,
раз выдался июль такой плакучий.. .

Скучаю и дождаться не могу
когда же снова к нам заглянет лето,
и стрелами златыми на ветру
расчистит солнце голубое небо.

И неприятеля полки сбегут,
и унесут дожди за горизонт.. .
И снова сарафаны в ход пойдут
и в угол в наказанье встанет зонт
Татьяна Панночка,
О. Григорьев
Дождь

Я зонт рaскрыл
Перед собой:
Чудеснaя порa!
Под мышку сунул
Зонт второй.
Лил дождь
Кaк из ведрa.
В небесaх
Взрывaлись тучи.
Третий взял
Нa всякий случaй.
Зонт четвертый
Сунул в бок,
Чтоб я сбоку
Не промок.
Пятый зонтик
Нa спине,
Чтоб не дуло
В спину мне.
А дырявый зонт шестой
Я рaскрыл нaд головой.
Алексей Небольсин
Лучший ответ
Погода в доме Ларисы Долиной
...На лоне природы он оставался тем же романтическим снобом. Он требовал, чтобы на берег моря, на дикий прибрежный песок, ему принесли клавесины, он сыграет попурри из Амбруаза Тома, а его адъютантесса будет держать над ним зонтик. Таково было его слияние с природой!.. .
(К. Чуковский "Футуристы. Об Игоре Северянине ).

------------------------------------------------------------
...- Взгляните! - воскликнула г-жа де Бов, застыв на месте и подняв кверху
голову. Она увидела выставку зонтов. Раскрытые, выпуклые, как щиты, они покрывали все стены зала, начиная со стеклянного потолка и до верхнего края лакированной дубовой панели. Они ложились узорами по сводам верхних этажей, ниспадали гирляндами вдоль колонн, тянулись плотными рядами по балюстрадам галерей и даже по перилам лестниц; симметрично расположенные, испещряя стены красными, зелеными и желтыми пятнами, они походили на большие венецианские фонари, зажженные по случаю какого-то небывалого празднества. В углах зонты собирались в замысловатые созвездия - это были зонты по тридцать девять су, и их светлые оттенки - бледно-голубые, кремовые и нежно-розовые - сияли кротким мерцанием ночника; а над ними необъятные японские зонтики, с золотыми журавлями, летящими в пурпурном небе, пылали отблесками пожаров... (Э. Золя "Дамское счастье").
Мэри Поппинс вернулась к своим подопечным, прилетев на зонтике.
Винни Пух во время наводнения использовал зонт как плавсредство.
" Меня покинул в новолунье
Мой друг любимый. Ну так что ж!
Шутил: "Канатная плясунья!
Как ты до мая доживешь? "

Ему ответила, как брату,
Я, не ревнуя, не ропща,
Но не заменят мне утрату
Четыре новые плаща.

Пусть страшен путь мой, пусть опасен,
Еще страшнее путь тоски.. .
Как мой китайский зонтик красен,
Натерты мелом башмачки!

Оркестр веселое играет,
И улыбаются уста.
Но сердце знает, сердце знает,
Что ложа пятая пуста! "А. Ахматова.
Андрей Бренев
Погода за полдня меняется сто раз,
И наш гидрометцентр ей вовсе не указ.
Ты зонт не захватил - зальёт до самых жил,
А если зонт берёшь, то не дождёшься дождь.
Оденешься теплее - так солнце жарко греет,
Вот если в кофте тонкой - дрожишь на остановке.
То солнышко, то дождь, то ветер, а то град.. .
Погоде всё равно, ты рад или не рад.
Сергей Фёдоров