Помогите пожалуйста! Очень прошу! Только, пожалуйста, сделайте коротким. Нужно по пунктам:
1. Главные герои
2. Сюжет
3. Впечатление
Срочно надо. Заранее большое спасибо!
Литература
Читательский дневник А. П. Чехов "Толстый и тонкий", "Лошадиная фамилия".
Автор с присущим ему тонким юмором высмеивает людей, пресмыкающихся перед должностью. Главный объект осмеяния – маленький чиновник, раболепствующий, когда никто его к этому не вынуждает. Чехов правдиво и беспощадно рисует картину мира "тонких", мира рабской психологии. Симптомы - потеря такими людьми своего "я", утрата чувства личности. Автор высмеивает людей, пресмыкающихся перед должностью. Главный объект осмеяния – маленький чиновник, раболепствующий, когда никто его к этому не вынуждает. Трагизм заключается в потере такими людьми своего Я, утрате чувства личности. Развитие действия включает и первую искреннюю радость узнавания, и общие воспоминания о детстве, и расспросы о жизни. Кульминацией произведения является момент, когда "тонкий" узнает, что "толстый" имеет чин тайного советника. И сразу меняется поведение "тонкого" и его семьи. Он начинает подобострастничать перед Толстым: обращение на "ты" сменяется "вашим превосходительством", в речи Порфирия появляется высокий стиль ("милостивое внимание"). Особый приём писателя – незаконченные предложения - словно позволяют услышать, как прерывается дыхание "тонкого" от почтительности. "Ваше превосходительство" ситуация раздражает, и он спешит расстаться с семейством "тонкого".
В повествовании отсутствует описание внешности героев, однако с помощью выразительных штрихов Чехов создал яркие образы, показав место каждого персонажа в жизни. Автор подчёркивает социальное различие приятелей детства с помощью запахов: от "толстого", пообедавшего в ресторане вокзала, пахло "хересом и флер-д'оранжем", от "тонкого"-"ветчиной и кофейной гущей". "толстый" поморщился, в то время как "тонкий побледнел, окаменел, съёжился, сгорбился, сузился". У "толстого" остаётся прежнее обращение к Порфирию на "ты", а у "тонкого" появляется "вы"-"Что вы-с…". Как врач, как писатель, как человек, Чехов вскрывает в своём произведении духовные болезни общества, призывая "по капле выдавливать из себя раба".
ТЫ СУПЕР ЗУЗУУ
спасибо всем (:
На вокзале встречаются после долгой разлуки два школьных друга: толстый и тонкий. Оба были рады встрече. Разговорились о прожитых годах, о семейном положении. Но как только тонкий узнал, что толстый занимает высокий пост чиновника, стал лебезить и прогибаться перед другом, обращаться к толстому на вы. Толстый не мог примириться, они же ведь школьные друзья. А тонкий не мог уже вернуться к той непринужденной беседе. Они разошлись.
круто на лето задали так ещё и писать спасибо помогли
м да
Спасибо
На вокзале встретились два приятеля. Толстый и Тонкий.
ЧТОБЫ ПО КОРОЧЕ А ДАЛЬШЕ САМИ СМОТРИТЕ
Отлично! Ответ очень помог, Дейенерис Таргариен! Спасибо!