Литература

как бы вы ответили на вопрос о стихотворении русалка М. Ю. Лермонтова, моё впечатление от прочитанного?

Не называя Лермонтова ни Байроном, ни Гёте, ни Пушкиным, не думая даже сделать ему похвалы, нужно сказать, что такие стихотворения, как "Русалка",можно находить только у таких великих поэтов, как Байрон, Гёте и Пушкин...
Это философское стихотворение и сама русалка - только часть лунного пейзажа, на фоне которого разыгралась драма человеческой жизни.
Герой стихотворения-человек.
Тайна смерти утонувшего юноши, тайна его жизни не раскрыта ни русалкой, ни поэтом. Но она-то и создает пафос этой маленькой лирической трагедии, в которой с такой силой передано ощущение страшного молчания смерти.
Стихотворение богато красками, очень музыкально. На тонком сочетании голубого с серебристым построена его красочная гамма, ритм передает плавное колыхание волны.
Белинский считал, что это стихотворение Лермонтова представляет собою один из драгоценнейших перлов русской поэзии.
Ivan Krassilnikov
Лучший ответ
Женщины-русалки холодны,
но завлекают мужчин.
Затем играют в любовь -
целуют и все такое,
но не понимают зачем все это.
Наконец всплывают
и пытаются понять
что же такое мужчины,
опять завлекая их в пучину страсти-реки.
И все повторяется ...

Так же как и у начальника-попа:
"у попа была собака
он ее любил.
она съела кусок мяса
- он ее убил
и на гробе написал: "
Мне кажется, что главная тема стихотворения "Русалка"-жизнь и смерть, то есть жизнь Русалки в реке, о красоте природы, которая ее окружает, о ее песне, долетающей до крутых берегов и о смерти Витязя, сгубленного той же волной, в которой Русалке так привольно живется, но Русалке было тоскливо видеть Витязя мертвым.