Литература

Кто автор стихотворения и как оно называется???

Давно когда то попался журнал в нем было это стихотворение о войне.. . Едут бабушки, сумки, зонтики, шляпки, рюшки, жабо, вуаль.. . Не в Италию, не в экзотику, а в смоленскую нашу даль. Едут долго в спальном автобусе, остановок волнуясь ждут и шофера о том не без робости просят каждые пять минут.... Не отыщете, не положено, что б в могиле лежал ваш ганс.
"гости "Интуриста"" Феликс ЧуевЕдут бабушки - сумки, зонтики, шляпки, рюшки, жабо, вуаль -не в Италию, не в экзотику,
а в смоленскую нашу даль.

Долго едут в мягком автобусе,
остановок, волнуясь, ждут
и водителя не без робости
теребят через пять минут.

Едут матери из Германии
через Брест, Смоленск - до Москвы
и глядят с особым вниманием
на овраги, холмики, рвы.

Не просторы манят раздольные,
хоть просторы им в первый раз, -
ищет каждая место окольное,
где остался Курт или Ганс.

Где месили, топтали, ездили.
шли в пыли, закатав рукава,
по жнивью белокурые бестии
мимо стрелок "Смоленск", "Москва"...

И в деревне гжатской каратели
малыша несли на штыках.
Оказалось -
у них есть матери
со слезинками на щеках.

Вроде - вежливые, приличные,
и привычны руки к труду.
Разрезают кульки гермитичные,
достают из плёнки еду.

Проливают слёзы беззвучные,
сторонясь окрестных ребят.
Поминально бабки безвнучные
в русском поле завтрак едят.

Сколько б ни было нив исхожено,
хоть теперь-то и жалко вас,
не отыщете, не положено,
чтоб в могиле лежал ваш Ганс.

...Он нигде на земле не значится.
Оборвался крестовый путь.
Мы сровняли могилы начисто -
кто посмеет нас упрекнуть?
Артур Попов
Лучший ответ
В Германии могилы советских воинов очень аккуратно охраняют. Сама видела. Стихотворение мне не понравилось. Вероятно, написано сразу после войны, когда боль и злоба еще не утихли. Ни для кого не секрет, что наши с местным населением в Германии обходились не самым гуманным образом. Мертвых уже не наказывают.
Снежана Белова