Литература

Островский - гроза. Вопросы:

1) Основные конфликты в драме гроза?
2) Роль пейзажа в драме?

3) Кабаниха - глава семьи? Доказать!

4) Какие персонажи олицетворяют собой "тёмное царство"? Почему? Кабаниха Рьяна защищает худшие стороны патриархальной стороны. Почему? Особенности её террании.

5) Как деспотизм и самодурство Диково проявляется в его семье и взаимоотношениях с горожанами? Что даёт власть Дикин, и что делает их очевидно слабыми?

6) Каков внутренний мир Катерины? Почему её так ненавидят Кабаниха? Как складываются отношения Катерины с другими членами семьи? В чём различие взглядов на жизнь Катерины и Варвары?

7) Как относиться Кабаниха к Катерине, Варваре, Тихону? Какого её отношение к новым порядкам?

8) В чём видит Катерина различие между жизнью в родительском доме и в доме Кабанихи? В чём трагизм в её положении?

9) Можно-ли считать Тихона, Бориса, Варвару жертвами "тёмного царства"? Почему?

10) Докажите, что финал драмы неизбежен? Могла-ли Катерина, найти иной выход, кроме самоубийства?

11) В чём состоит смысл и символика названия пьесы?

Ответ-те пожалуйста на вопросы, те кто читал эту пьесу пожалуйста. С гугла не надо брать. Ответ-те кратенько своими словами. Заранее спасибо.
Читала давно, поэтому отвечу не на все вопросы.
1. Конфликт между предписаниями "как надо жить" (по заветам предков) и "как хочется" (если заветы предков подавляют личность) .

3. То, что Кабаниха - глава семьи доказывать не надо. В патриархальной семье главой является старший по возрасту. Был бы жив муж Кабанихи, главой был бы он, даже при отсутствии данных быть лидером.

4. Кабаниха защищает патриархат только потому, что других условий не знает, а в силу возрста и знать не хочет. Она уже не в состоянии менять привычный образ жизни, каким бы он ни был. Будь она помоложе - сбежала бы, именно так поступила Варвара - точная копия матушки.

6. Катерина - существо набожное и кроткое, Кабаниху в ней раздражает именно кротость, то, что Катерина не отвечает ей строптивостью, не за что к ней придраться (а хочется) . Тихон настолько забит и задавлен матерью, что не может проявить истинно мужских качеств, поэтому Катерина его не уважает, не видит в нем защиты и опоры. С Варварой вроде бы дружат, пока делить нечего.

7. Кабаниха ведет себя по отношению к домашним так, как когда-то вела себя свекровь по отношению к ней. Нельзя сказать, что Кабаниха ненавидела Катерину, она просто постоянно указывала ей "место невестки". Тихона и Варвару любит, но поскольку считает, что баловать детей нельзя, то и получлся в результате затюканный Тихон и дерзкая Варвара. у которой хватило характера противостоять тычкам матери.

8. Про различие жизни в родительском доме и доме сверови даже спрашивать смешно. Дома родители холят и лелеют, а свекровь постоянно шпыняет. И муж не может защитить. Кому такое понравится? Кто в такой ситуации не потянется к добру и ласке.

Думаю, вполне достаточно.
Махабат Ибраева