Многие славятся, но самый-самый из них - Гомер. Во-первых, он был первый. Во-вторых, таких эпитетов и сравнений вы больше ни у кого не найдете.
Вот эпитеты: Совоокая (дева Афина) , (богиня) могучеотцовная, "(Одиссей) многостойкий, многоумный, винно-чермное (море) , (корабль) крепкопалубный, длиннолистая (олива) , розоперстая (Эос) , шлемоблещущий (Гектор) и т. д. И такая красота - в каждом предложении, почти у каждого существительного!
А вот пример сравнения:
Это как если бы лань для детенышей новорожденных
Выбрала логово мощного льва, их бы там уложила
Да и пошла бы пастись по долинам и логам травистым,
Лев же могучий меж тем, к своему воротившися ложу,
И оленятам и ей бы позорную смерть приготовил, -
Так же и им Одиссей позорную смерть приготовит.
Сравнения почти всегда очень подробные и развернутые, какой-то поступок героя сравнивается с чем-то известным читателю из сферы сельского хозяйства, быта или природы.
Такие же сравнения, кстати. есть в "Мертвых душах" Гоголя: "Черные фраки мелькали и носились врознь и кучами там
и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору
жаркого июльского лета, когда старая клюшница рубит и делит
его на сверкающие обломки перед открытым окном; дети все
глядят, собравшись вокруг, следя любопытно за движениями
жестких рук ее, подымающих молот, а воздушные эскадроны
мух, поднятые легким воздухом, влетают смело, как полные
хозяева, и, пользуясь подслеповатостию старухи и солнцем,
беспокоящим глаза ее, обсыпают лакомые куски, где вразбитную,
где густыми кучами. Насыщенные богатым летом, и без того на
всяком шагу расставляющим лакомые блюда, они влетели вовсе
не с тем, чтобы есть, но чтобы только показать себя, пройтись
взад и вперед по сахарной куче, потереть одна о другую задние
или передние ножки, или почесать ими у себя под крылышками,
или, протянувши обе передние лапки, потереть ими у себя над
головою, повернуться и опять улететь и опять прилететь
с новыми докучными эскадронами".
Литература
Какой писатель славится массой ярких эпитетов и сравнений?
Исаак Бабель.
Брет Истон Одно из таких сравнений: шоу пати винтерс. Общее название для любого бредового ток шоу