Литература
Сочинение по рассказу Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" на тему "Противопоставление зла и добра"
Помогите, очень нужно сочинение по рассказу Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" на тему "Противопоставление зла и добра"
Сюжетно "Бедная Лиза" Карамзина в чем-то близка любовной лирике начала XIX века, особенно романсу. Писатель поведал историю любви молодой крестьянки к красавцу барину, клятвенно уверявшему ее, что будет всегда верен ей. Карамзин подробно рассказал о том, как беззащитная девушка шла к своей гибели, но отказался исследовать причины ее несчастья, уходя от ответа на вопрос, кто виноват в происшедшем. Страдания и гибель налицо, а виновных нет. Правда, соблазнителя - Эраста, виновника самоубийства Лизы, Карамзин заставляет умереть от раскаяния. Повествование о судьбе героини начинается с описания Москвы и признания автора в том, что он часто приходит в "опустевший монастырь" , где погребена Лиза, и "внимает глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных" . Данным приемом автор обозначает свое присутствие в повести, показывая, что любое оценочное суждение в тексте - его личное мнение. К Лизе автор относится с любовью и жалостью. Он пишет о ней как о редкой труженице, красавице, способной на бескорыстную всепоглощающую любовь. И сожалеет о её погубленной судьбе. "Сердце мое обливается кровью в сию минуту. Я забываю человека в Эрасте – готов проклинать его – но язык мой не движется – смотрю на небо, и слеза катится по лицу моему", – так Карамзин пишет о своих чувствах в конце повести.
Ты так надеешься, что тебе тут напишут сочинение??