Литература

Текст для конкурса чтецов

Порекомендуйте, пожалуйста, прозу для конкурса чтецов для ученицы 10 класса. Хотелось бы, чтобы было связано с войной
Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"

...Первый день войны… Мы на танцах вечером. Нам по шестнадцать лет. Мы ходили компанией, проводим вместе одного, потом другого. Такого у нас еще не было, чтобы отделился ктото парой. Идем, допустим, шесть ребят и шесть девчат.

И вот уже через два дня этих ребят, курсантов танкового училища, которые нас провожали с танцев, привозили калеками, в бинтах. Это был ужас. Если услышу: ктонибудь смеется, я не могла этого простить. Как можно смеяться, как можно чемуто радоваться, когда такая война идет?

Скоро отец ушел в ополчение. Дома остались одни малые братья и я. Братья были с тридцать четвертого и тридцать восьмого года рождения. И я сказала маме, что пойду на фронт…

______
..Нас много девочек было, целый автобат.

А однажды на учениях… Я не могу это без слез почемуто вспоминать. Была весна. Мы отстрелялись и шли назад. И я нарвала фиалок. Маленький такой букетик. Нарвала и привязала его к штыку. Так и иду.

Пришли в лагерь. Командир построил всех и вызывает меня. Я выхожу… И забыла, что у меня фиалки на винтовке. А он меня начал ругать: „Солдат должен быть солдат, а не сборщик цветов… “ Ему было странно, как это в такой обстановке можно о цветах думать.

Но я фиалки не выбросила. Я их тихонько сняла и в карман засунула. Мне за эти фиалки дали три наряда вне очереди…

Другой раз стою на посту. В два часа пришли меня сменять, а я не пошла. Говорю своем сменщику: „Ты днем постоишь, а сейчас я“. Согласна была простоять всю ночь, до рассвета, лишь бы послушать птиц.

Когда мы уходили на фронт, шли по улице, люди стояли стеной: женщины, старики, дети. И все плакали: „Девчонки идут на фронт“. Нас шел целый батальон девушек… а какое у нас сознание? Еще детское. .

У войны не женское лицо

Алексиевич Светлана
Дмитрий Краснощек
Дмитрий Краснощек
26 130
Лучший ответ
Андрей Тайлашев А МОЖЕТЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОБАВИТЬ МНЕ НЕМНОГО БОЛЬШЕ ТЕКСТ НУЖЕН
А какой величины текст должен быть?
Данияр Темир
Данияр Темир
89 070
angelina.korolewa2014@yandex.ru