Людмила – главная героиня баллады. Она ждет любимого, который находится на войне в далеких, чужих краях. Очень долго не возвращается молодой человек. Девушка уже начинает думать, что он ее забыл или изменил, а самое страшное - погиб в бою.
Войско возвращается с войны, но среди солдат нет любимого Людмилы. Девушка испытывает тревогу и страх.
В горе и печали думает Людмила о том, что второй раз она не сможет никого полюбить. Девушка хочет умереть. Она обращается к Богу и говорит ему, что он забыл ее и не хочет, чтобы она была счастливой и любимой женой. Упрекает Бога в жестокости и не милосердии.
Мать девушки говорит, что Бог знает что делает. И если он посылает испытания и страдания, то значит так надо. Но Людмила уверена, что в ее жизни больше не будет счастья. Мудрая женщина говорит, что не нужно гневить создателя, кто смиряется и проходит достойно все страдания и испытания данные всевышним попадает в рай. А кто не хочет смириться судьбе, попадают в ад. Девушке все равно, она хочет умереть и быть с любимым, где бы он не находился и клянет Бога.
Наступает ночь, и Людмила слышит, как кто-то поднялся на крыльцо и постучал в дверь. Она узнает знакомый голос — это её возлюбленный пришёл за ней. Людмила хочет отложить поездку до утра — "Ветер встал от полуночи; Хладно в поле, бор шумит; Месяц тучами закрыт", но жених поторапливает её, и они отправляются в путь.
Воин рассказывает Людмиле, что его дом находится очень далеко, в Литве — "Хладен, тих, уединённый, Свежим дёрном покровённый; Саван, крест, и шесть досток". Влюблённые скачут всю ночь и к утру прибывают на место. За воротами оказываются не хоромы, а могилы и кресты. Неожиданно конь с седоком падает в могилу, и Людмила вместо жениха "Видит труп оцепенелый; Прям, недвижим, посинелый, Длинным саваном обвит".
При виде мёртвого жениха Людмила "каменеет, меркнут очи, кровь хладеет". Бездыханная, она падает в могилу к жениху, а мертвецы с жутким воем окружают свежую могилу. Мертвецы сказали, что Бог слышит все и наградил девушку тем, чего она хотела и просила у него.
Литература
О чем произведение Жуковского Людмила вкратце
Людмила ждёт на распутье своего любимого, он должен вернуться из военного похода в далёкие страны. Но пришла дружина, мимо прошёл ратный строй, а друга Людмилы в нём не оказалось. Печальна пошла она домой, с мыслями "Расступись моя могила; Гроб откройся, полно жить; Дважды сердцу не любить". Мать, увидев, в каком она состоянии, вскрикнула: " Что с тобой моя Людмила? " Девушка объяснила, что жизнь ей больше не мила, не слышит Бог её молитви немилостив к ней Творец. Мать пытается её образумить, говорит, что жизнь земная коротка, пройдут её страданья, а после смерти смиренные попадают в рай, бунтовщики же отправляются в ад. Людмила ответила, что с милым вместе всюду рай, а без него и "райский край, безотрадная обитель". Засиделась Людмила со своими невесёлыми мыслями до полуночи. Вдруг слышит, что кто-то входит и знакомый голос обращается к ней: "Спит иль нет моя Людмила? " Девушка удивляется: " Ты ль? Откуда в час полночи? " Жених отвечает, что его холодный, тесный дом находится близ Наревы, в Литве и зовёт её скорее в путь. Людмила просит переждать ночь, но любимый говорит, что у них мало времени, а дорога дальняя. До рассвета мчался конь по полям, долинам и мостам. Несколько раз Людмила спрашивала "Близко ль, милый? " - "Путь далёк". Наконец, когда уже потухли звёзды, примчал конь их к воротам. Что же увидела Людмила за ними? Камни, кресты и могилы. Подлетел конь к свежей могиле и прямо с седоком в неё упал. Видит Людмила в могиле труп своего возлюбленного, окоченевший, посиневший, страшен милый прежде вид. Покойник вдруг привстал и поманил её " Кончен путь: ко мне, Людмила; Нам постель - темна могила; " Людмила каменеет, хладеет её кровь и падает замертво на прах жениха. Из могил толпой потянулись усопшие и их страшный хор завыл: "Твой услышал стон Творец; Час твой бил, настал конец".