Вопросы:
1. Выпишите приметы осени.
2. Найдите в стихотворении худ. примеры.
3. определите цветовую гамму стихотворения.
Литература
Анализ стихотворения А. А. Фет "Ласточки пропали"
Картины, возникающие при чтении стихотворения, отличаются удивительной яркостью, конкретностью, живописностью. Это и образ стаи грачей, которая
кружится на фоне вечерней зари, напоминая прихотливо извивающуюся,
непрерывно меняющую свою форму сеть. Это и конкретные детали,
передающие атмосферу поздней осени: ранние сумерки, сплошной листопад,
резкий порывистый ветер. Это и образы осеннего кочевья: вереницы птиц,
летящие на юг, кусты перекати-поля, несущиеся по степи.
Наступили холода, и "ласточки пропали". Этот глагол звучит более обреченно,
чем" улетели" Их исчезновение знаменует скорое наступление холодов.
А.А. Фет, знаток природы, умел подмечать её прелесть. В этом аспекте ему
помогают тропы, которые представлены в обилии.
Обычно настроение передаётся эпитетами – прилагательными, здесь их нет
Эту функцию взяли на себя глаголы в сочетании с другими частями речи:
ласточки пропали, с вечера всё спится, лист валится, ветер злится, журавли
улетают как с испугу.
Чувства безысходности, тоски, страха передают эти глаголы.
Порядк,в котором расставил их автор,приводит к усилению, нагнетанию
увства тоски.
Слова "тяжело – хоть плачь!"являются пиком этого настроения.
Почему же герой стихотворения рад встретить грудью снег да вьюгу?
Если рад снегу, то почему «тяжело – хоть плачь»?
За образами снега и вьюги встаёт образ погибели, смерти: жизнь кажется
неволей, принуждением, освобождение от которого чается в смерти, причём
смерти добровольной. Но самоубийственный порыв сменяется испугом
( словно как с испугу).
Для палитры чувств к стихотворению «Ласточки пропали" поэт выбрал
мрачные тона, ппотому, что хотел передать тоскливое настроение,безысходность.
Эпитеты
Поэт мастерски описывает природу: «вечереющий пруд», «молниевидное крыло». Эпитетов много. Они формируют атмосферу стихотворения.
Олицетворения
«Ветер злится» – колкая и меткая фраза, которая создаёт особый колорит стихотворения. Также «перекати-поле прыгает». Олицетворения позволяют
создавать эффект живой природы.
Метафоры
Поэт используют по отношению к себе метафору «скудельный сосуд», которая появляется во второй части стихотворения.
улетают как с испугу.
увства тоски.
( словно как с испугу).
Эпитеты
Олицетворения
создавать эффект живой природы.
Метафоры
Неужели даже опции ответа на примитивные вопросы у тебя отключены?