Помогите пожалуйста
Особенно как начать вступление. Все время с этим затрудняюсь
Спасибо зараннее
Литература
Нужно написать сочинение на тему: В чем мне нравится Обломов, а в чем нет?
Образ Ильи Ильича Обломова достаточно противоречив. В нем сочетаются положительные и отрицательные черты.
Главные черты характера Обломова — почти болезненная слабость воли, выражающаяся в лени и апатии, затем — отсутствие живых интересов и желаний, боязнь жизни, боязнь всяких перемен вообще.
Но, наряду с этими отрицательными чертами, есть в нем и крупные положительные: замечательная душевная чистота и чуткость, добродушие, сердечность и нежность; у Обломова "хрустальная,прозрачная душа", по выражению Штольца; эти черты привлекают к нему симпатии всех, кто приходит с ним в ближайшее соприкосновение: Штольца, Ольги, Захара, Агафьи Матвеевны, даже его прежних сослуживцев, навещающих его в первой части романа.
В романе очень подробно повествуется о том, как рос Илюша дома в Обломовке, в какой нежной, доброй, но совершенно тепличной и изолированной обстановке. Можно было бы сказать, что это и есть «нравственное болото», но при этом оно чрезвычайно опоэтизировано, в этих описаниях — тоска по сказочному существованию, по тому спокойному размеренному деревенскому укладу, где люди предоставлены самим себе, они не следуют принципу «и жить торопится, и чувствовать спешит», потому и сохраняют цельность натуры, духовное и душевное равновесие. Оборотная сторона этого — замкнутость, апатия, лень и, как следствие, деградация личности. Причем, атмосфера Обломовки действует не только на Илью Ильича, которого воспитывают, как барчука, но и на его слугу Захара, который, впрочем, ведет себя часто не как слуга, а как хозяин и беспрестанно спорит с Обломовым.
Главное в Обломовке не воспитание трудолюбия, самостоятельности. Здесь живут другие ценности — хозяева с обеда идущего дня определяют, что готовить на обед и ужин завтра, вдоволь спят, когда захочется. В нескольких предложениях Гончаров описывает эту картину: "Это был какой-то всепоглощающий, ничем не победимый сон, истинное подобие смерти. Все мертво, только из всех углов несется разнообразное храпенье на все тоны и лады".
Такое отношение к жизни остается у Обломова и в дальнейшем — праздность, покой и мечта. Его жизненный идеал выражается в простой формуле: "спит безмятежно человек". Преобладающее настроение в его мыслях:"...вот хорошо бы было, если...".
Невозможность соединить два противоположных начала — деловую хватку, рациональность мышления — с тонкой душевной организацией. В этом Гончаров как художник и мыслитель видит драму героя. В романе звучит тоска по необретенному идеалу и немой вопрос, почему нравственно чистые, искренние люди с доброй открытой душой и сердцем прозябают и не могут найти свое место в жизни.
Обломов добр, совестлив, чистосердечен, искренен. Он обладает, по мнению писателя, самым ценным, что есть у человека, что "дороже всякого ума", чистым, верным, умеющим чувствовать и любить сердцем. Как светло автор говорит о нем: "Душа так открыто и ясно светилась в глазах, улыбке, движении головы, рук его". Но при этом лежание на диване заменило ему все стремления к совершенствованию, движению вперед. Притом от природы Обломов далеко не глуп, но его умственные способности дремлют, подавленные ленью; есть в нем и желание добра, и сознание необходимости сделать что-либо для общей пользы (например, для своих крестьян), однако все эти хорошие задатки совершенно парализованы в нем апатией и безволием.
Обломов мне нравится в костюме и не нравится в халате.