влюбившись в странную девушку из маленького поселка, он дарит ей то, что для него является наивысшей ценностью - исполнение ее мечты.
Ведь, положив руку на сердце, учитывая бедственно положение Ассоль (изгой в обществе, игрушки перестали покупать, денег нет, немолодой отец вынужден опять идти на службу.... ) не стоило так заморачиваться.
Даже без красных тряпок на мачтах он уже был бы для нее подарком судьбы. Молодой-красивый-богатый-влюбленный-решающий-ее-проблемы.
Да все бы в деревне от зависти померли, даже без всего этого романтического антуража!
Про паруса никто бы даже и не вспомнил.
И вышла бы она за него замуж, как пить дать. Деваться ей некуда: )
По сути, Ассоль вообще ничего не сделала НИЧЕГО для собственного счастья.
Ничем не не пожертвовала, для достижения своей мечты.
Ей даже женихам отказывать не приходилось, потому как замуж-то никто не звал ибо считали безумной!
В итоге, она тупо сидела и ждала то, чего в природе просто НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО.
И оно бы никогда и не случилось, если бы капитан Грей не взял дело в свои руки.
Так и ходила бы до самой смерти в статусе 'деревенской дурочки'....
Кстати, если бы Грей просто 'верил в судьбу', то услышав про 'прынца под парусом', повздыхал бы что 'жаль, хороша девка, да не судьба - и я не принц,
и парусом не вышел.... жаль'!
И поплыл бы по своим делам. Мечты ж он такие, просто так не сбываются!
Вот такие вот неожиданные выводы, в духи времени, так сказать:)
Литература
Грин "Алые паруса" На что пришлось пойти А. Грею, ради достижения своей мечты?
На хитрость, но оно того стоило.
Изрядно потратиться пришлось: 2000 метров (или около того, точно не помню) алого шёлка для парусов стоили, наверно, немало)))