1)В какой сборник вошла повесть «Шинель»?
2)Как зовут главного героя повести?
3)Сколько ему лет?
4)Почему ему дали такое имя?
5)Какую должность занимал главный герой?
6)Какое жалованье в год было у него?
7)Назовите «сильного врага» в Петербурге для тех, у кого такое жалованье.
8)Как чиновники-коллеги назвали старую шинель главного героя?
9)Кто должен был починить эту шинель?
10)Какую первоначальную цену за пошив новой шинели назначил портной и за какую сшил?
11)На чём стал экономить главный герой для пошива новой шинели, в чём себя ограничил?
12)Как изменила главного героя мысль о будущей новой шинели?
13)Как коллеги-чиновники отнеслись к новой шинели главного героя? Что организовали?
14)Как Гоголь показал в повести контраст в городе Петербурге: чем отличаются кварталы, улицы для бедных от той части города, в которой жили богатые люди?
15)Как чувствовал себя герой в гостях у помощника столоначальника?
16)Что произошло с ним, когда он шел из гостей через пустынные улицы?
17)Как отреагировали коллеги-чиновники на горе главного героя?
18)Как приняло его «значительное лицо»?
19)Что произошло с главным героем после этого визита?
20)Какой гроб посоветовал заказать врач хозяйке для главного героя и почему?
21)Что произошло с главным героем в конце повести?
22)Что произошло со «значительным лицом» в конце произведения?
23)Когда перестаёт появляться на улицах Петербурга мертвец-чиновник?
24)Как вы думаете, зачем автор ввёл образ мертвеца-чиновника в повесть?
Литература
Контрольная работа по повести Н. В. Гоголя "Шинель".Помогите пожалуйста... Очень нужно.
1)Повесть является частью цикла "Петербургские повести"
2) Акакий Акакиевич Башмачкин
3Акакию Акакиевичу за 50 лет.
4)Его имя в переводе с греческого означает "незлобивый".
Родители выбирали ему имя по календарю, согласно традиции,но имена были слишком"заковыристые."Уж если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий""
5)Башмачкин – "вечный титулярный советник",то есть статский чиновник 9-го класса,
не имеющий права на приобретение личного дворянства.
6) Он получает 400 рублей в год, а также "наградные" выплаты к праздникам (40-60 руб.).
7."значительное лицо"
8)Чиновники называли его шинель капотом, потому что выношенная и затрапезная, она была похожа на халат.
9)портной Петрович
10)Петрович предлагает Акакию Акакиевичу сшить новую шинель за 150 царских рублей, плюс воротник из куницы ещё за пятьдесят(200р.)
Однако с самого начала Акакий Акакиевич знал, что это завышенная цена и договорился по цене 80 рублей, а воротник сделали из кошки.
11Он стал экономить на всём, вплоть до того, что не зажигал свечи и ходил в обуви "почти на цыпочках"," чтобы «не истереть подметок" раньше времени, редко отдаёт прачке белье.Он совершенно приучился голодать и по вечерам не пил чая.
12)Башмачкин сделался живее и твёрже характером, потому что у него появилась цель. Правда, думая о новой шинели, он сделался и немного рассеяннее.
13)Увидев героя в новой шинели, чиновники приветствовали его и поздравляли с обновкой, а помощник столоначальника по такому случаю устроил приём.
Башмачкин незаметно ушел с наскучившего ему торжества.
Окружающие лишь посмеялись над его бедой, однако никто не помог ему.
Почти никто не заметил и смерти Акакия Акакиевича, последовавшей вскоре после его болезни.
18)Как приняло его «значительное лицо»?
“Значительное лицо” так накричало на него, что бедняга потерял сознание.
На площади к нему подошли несколько человек и отняли шинель.
Он заболел и умер,но рядом с Калинкиным мостом появляется призрак, который начинает сдирать с прохожих шинели и шубы без разбору. Многие узнают в приведении почившего чиновника.
Только после того, как мертвец содрал шинель со "значительного лица", он перестал творить беспорядки.
Автор толкает своего героя к возмездию. Но это возмездие не под силу Башмачкину, его сможет провести только его призрак.
Умерший Акакий Акакиевич становится мстителем и срывает шинели с прохожих, а однажды ему посчастливилось завладеть шинелью самого "значительного лица"!
С одной стороны, автор подчёркивает, что герой духовно и физически беден. С другой стороны, он показал, что робкий и запуганный
"маленький" человек, доведённом до отчаяния способен противостоять против жестокости, несправедливости, произвола сильных мира сего и бессердечия окружающих.
При этом Гоголь заставляет читателя задуматься о том, что такие люди,
как его герой, имеют право на существование.
И все-таки, какой бы незначительной и малопривлекательной ни казалась личность этого персонажа, автор видит в своем герое глубоко несчастного человека. Осуждая, жалеет его и призывает людей к милосердию.
2) Акакий Акакиевич Башмачкин
3Акакию Акакиевичу за 50 лет.
7."значительное лицо"
9)портной Петрович
18)Как приняло его «значительное лицо»?
Настенка, прочти хотя бы краткое содержание и сама ответь хD
Сергей Франк
1.Сборник Петербургские повести)
Алиса Ермолаева
иди в попень