Литература
Существует ли произведение "Горе от ума" в современной интерпретации?
Захотел прочитать сие произведение, но оно оказалось пьесой. Я по этой же причине так и не смог прочитать ни одного произведения Шекспира, хоть и очень хотелось - привык к современной манере повествования. Может существует все-таки адаптация "Горе от ума" под современного читателя?
А что такое "современная манера повествования" - уточните. Это проза? Или какие-то еще особенности Вы под этим термином подразумеваете?
Просто пьесы и сейчас пишут, это вовсе не "старая" форма.
На мой взгляд - единственный выход, если не хочется пьесу читать - это смотреть театральную постановку. Найти можно на ютубе, например. Или такой вариант не подходит?
★ Келли ★
Обычное литературное повествование, я не в курсе этих тонкостей. Игра Престолов, Облачный Атлас, Пляж, Дорога - простая литра, хз как оно называется.
при таком подходе - исходите что пьеса "горе от ума "- это просто набор цитат - народ эту работу за вас уже сделал забивайте в гугле "грибоедов цитаты" читать одно удововльствие усилия ума прилагать не придется никакого
★ Келли ★
Я читал их, от того и заинтересовался.
И что за манера у каждого здесь, строить из себя какого то особо умного? Или эта книга прям так развивает интеллект? Как я вижу, она только снобизм у всех развило.
Не существует.
Про адаптацию "Горя от ума" лично мне ничего не известно. А вот адаптация Шекспира существует. Лемб М. и Ч. Шекспир, рассказанный детям. В этой книге в повествовательной форме доходчиво излагаются наиболее известные произведения Шекспира.
★ Келли ★
Я в детстве читал детскую Библию, сейчас взялся за обычную. В принципе, теже яйца, только в профиль, только читается удобнее и все самое неприемлемое для современности повырезали.
Почитайте российскую конституцию...
См. школьные сочинния по пьесе ))))))
★ Келли ★
Это будет просто пересказ, т. с. синопсис. Его я уже прочитал
поищите комиксы... где-то в сети попадались. как раз по уровню современных читателей...
★ Келли ★
Ваш сарказм как раз под стать комиксам. Или, быть может, Кларк тоже, по вашему, комиксы?
Самая лучшая адаптация - адаптация собственного ума всё-таки. Почему искусство должно опускаться до толпы? Пусть толпа подтягивается до искусства. Иной человек выучивает иностранный язык, чтобы читать Шекспира в подлиннике, а Вам спесь мешает даже перевод прочитать. Добрая половина литературы - это поэзия. Не желая воспринимать поэзию, обкрадываете только себя. Так и проживёте в ожидании адаптаций под себя, не узнав, где о чём написано.
★ Келли ★
Кто именно определил что это искусство? Можно назвать Филипа Дика талантливым писателем? Нет. Он фуфлыжный писатель. Но он превосходный идейный генератор. Для некоторый и каракули обдолбанных художников является искусством.
Спесь у вас как раз таки, потому как свою величественную личину оцениваете как мерило интеллекта и глубины души.
Вам не угодишь... ищите в другом месте, раз мы все недостаточно хороши для Вашего Высочества.
★ Келли ★
Это вы, похоже, через чур для меня хороши.
ПС и вы определитесь, как обращаться к незнакомым людям - на ТЫ или на ВЫ. А то у вас, похоже, от переизбытка прочитанных высокоинтеллектуальных книг, когнитивный диссонанс случился.
Интертрепация? Читайте календарь)
www.proza.ru Валерий Попов Мольер "Мизантроп" , новая редакция в прозе.